Недвижимость Горячая вода досталась не всем тюменцам

Горячая вода досталась не всем тюменцам

На сайте Министерства регионального развития накануне появилось сообщение о том, что готовность субъектов Российской Федерации к осенне-зимнему периоду 2013–2014 годов в начале сентября превысила 90 процентов. «В Сибирском, Приволжском и Уральском федеральных округах этот показатель превышает плановое значение, там готовность жилищного фонда к зиме уже достигает 100 процентов», – говорится на официальном сайте Минрегиона.

Лидером в России по этому показателю, как отметили в Минрегионе, является УрФО, где готовность котельных, тепловых и водопроводных сетей достигает 95 процентов. Также сообщается, что подготовка жилищного фонда в 2013 году проходит быстрее по сравнению с прошлым годом.

Но, по всей видимости, это касается не всех городов федерального округа. Например, в отдельных районах Тюмени до сих пор нет горячего водоснабжения. Так, жители шестого микрорайона не видели в своих домах горячей воды с июня, когда она была отключена согласно графику. «После звонка в диспетчерскую нас предупредили, чтобы мы готовились к отключению воды на все лето из-за строящейся развязки в районе Мельникайте. Не могу сказать, что работают плохо: видно, что там постоянно что-то делают, а диспетчеры хорошо информируют население. Причина такой ситуации, вероятно, в том, что все коммуникации слишком ветхие», – рассказала жительница областного центра Ирина Матвеева.

Согласно приказу №103 от 12 марта 2013 года, проверка готовности к зиме муниципальных образований осуществляется Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, проверка теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций и потребителей тепловой энергии – осуществляется органами местного самоуправления поселений, городских округов (уполномоченным органом).Единственное, на что уповают жители шестого микрорайона, это на то, что в зимний период сократится количество аварий на теплотрассе. Ведь, по словам Матвеевой, были случаи, когда отопление в домах отключали даже зимой.

Кроме того, на подъездах тюменских домов в микрорайонах Войновка, Маяк, Дом Обороны и Южный вчера, 9 сентября, появилось объявление следующего содержания: «Уважаемые жители! С 10 сентября с 8:00 до 16 сентября 2013 года в вашем доме будет отключена горячая вода в связи с ремонтными работами на ТЭЦ-2».

У горожан возник закономерный вопрос – почему эти работы нельзя было провести в летний период? В ОАО «УТСК» корреспонденту сайта Dom.72.ru сообщили следующее: «Плановый ремонт в летний период не производился из-за большого объема работ участков реконструкции магистральных теплотрасс». В связи с этим отсутствовала техническая возможность выхода на проведение плановых ремонтных работ.

«Другие микрорайоны, в частности Восточный, Тюменский, МЖК, Первый, Второй, Третий, Четвертый и Пятый, будут временно переведены в контур теплоснабжения ТЭЦ-1, из-за чего возможно понижение гидравлических параметров горячего водоснабжения», – добавили в УТСК.

Фото: Фото с сайта E-crimea.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем