Недвижимость Глава восьмая. Без чего дом – не дом

Глава восьмая. Без чего дом – не дом

Строительство дома – это приятное предчувствие переезда и растущие счета на непредвиденные расходы. Банновы каждый день ездят на стройку, общаются с рабочей бригадой, наблюдают, как возводится второй этаж. Родители Анастасии Банновой – Любовь Андреевна и Сергей Николаевич – инспектируют стройку раз в неделю, осматривают стены, моделируют, что где расставят в доме или посадят в саду и огороде.

Договор дороже денег

В проекте «Стройка на ладони» в процессе возведения дома участвуют сразу несколько компаний, до начала работ они представили заказчикам смету. Неприятное удивление вызвала просьба некоторых подрядчиков оплачивать не только расходные материалы и услуги, но и инструменты. Кроме того, иногда рабочие просили обеспечить их бытовыми мелочами. «Просят то электроплитку, – делится впечатлениями Александр Баннов, – то чайник купить, то лекарствами обеспечить».

Какие основные документы должны иметь на руках стороны, участвующие в строительстве? Как советуют специалисты, это не только смета и договор, но и акт скрытых работ, то есть работ, которые становятся не видны по мере возведения строения, к примеру фундамент. Бригада должна вести «Общий журнал работ», иначе потом трудно будет установить истину, если обнаружится отступление от проекта.

В договоре подряда указываются сроки начала и конца работ, а также промежуточные сроки, при этом выплата неустоек регулируется федеральным законом «О защите прав потребителей».

Долгая дорога к бане

На участке предусмотрено место для бани. «Родители хотели баню даже больше, чем сам дом, – рассказывает Анастасия Баннова. – Без нее жизнь за городом они не представляют». При обзвоне тюменских компаний Банновы были удивлены ценами: стартовая цена за черновой вариант бани нужной площади начиналась с 350 тысяч рублей. Изучавшие строительный рынок друзья стали предлагать «многоходовки»: заказать сруб в Кургане, нанять в Тюмени бригаду для окончательного сбора и отделки. Но на практике никто из них сам этого не проделывал.

«Мы вспомнили, что в Екатеринбурге у знакомых посещали баню, сделанную из клееного бруса, – рассказывает герой проекта. – Она выглядела очень современно, за основу был взят финский проект». Выяснили, что после пяти лет эксплуатации никаких нареканий у знакомых не было. Хотя, по их признанию, они опасались, что под воздействием высоких температур и влажности брус будет расклеиваться или трескаться. Ничего такого не произошло. «Мы решили пойти проторенным путем и заказали комплект бани вместе с монтажом в Екатеринбурге, на «Первоуральском заводе погонажных изделий», – пояснила Анастасия Баннова.

Фундамент для бани, чтобы, приезжая, бригада не простаивала, заказали у тюменской строительной компании «МегаДом». «Коммерческий директор компании Виктор Хворов взял взаимодействие с Екатеринбургом на себя. Нам не пришлось вникать ни в технические детали, ни в согласования. Все было сделано быстро и профессионально», – говорит героиня проекта. В назначенный срок из Екатеринбурга приехала бригада в составе четырех человек, которая за месяц собрала баню – нарядную, светящуюся свежим янтарным деревом, с большим чердаком, который на будущий год превратится во второй этаж. Строение вышло удобным, с просторной комнатой отдыха, моечной, парилкой. Стены бани около печи отделали шамотным кирпичом, установили защитные экраны.

Калькулятор. Общая площадь бани – 30 квадратных метров (с учетом чердака – 60 квадратов). Стоимость «под ключ» с учетом отделки, мебели, печи, водоснабжения, водоотведения и электрики: 680 тысяч рублей.

Совет. При выборе материалов и технологий для бани постарайтесь узнать опыт реальной эксплуатации изделия.

Огораживаем периметр

При выборе забора Банновы сначала хотели пойти стандартным путем – поставить забор из профнастила. Решающий фактор тут – цена. Суммировав стоимость материала и работ, получили 245 тысяч рублей. Вариант с кирпичными столбами тянул уже почти на 400 тысяч рублей. Решили поискать альтернативное решение.

«Продвинутый» рынок Екатеринбурга вновь дал подсказку. «Рассматривая весь перечень предложений, мы увидели интересный вариант компании «Заборы из Европы», – рассказывает Анастасия Баннова. – Понравился эффектный, гармонирующий с домом внешний вид бетонного забора, характеристики его прочности и надежности, отзывы. Можно установить забор высотой от 0,5 до трех метров. Мы выбрали вариант с высотой два метра».

Супруги съездили в Екатеринбург, познакомились с руководителем компании «Заборы из Европы» Мариной Никитиной. Она показала гостям производство (бетон заливается в специальную форму, армируются и сами плиты, и столбы) и варианты фактуры плит. В итоге был выбран рисунок «рваный кирпич». Цена на забор с монтажом вышла в 300 тысяч рублей. На сборку забора из-за дождливой погоды ушло больше времени, чем планировалось – три недели. Монтажники бурили ямы глубиной 1,8 метра, бетонировали там столбы, затем в пазы столбов вставлялись одна за одной четыре плиты, фиксировались специальным составом. «По рекомендации производителя мы впоследствии покрасим его или покроем лаком», – сказала Анастасия Баннова.

В новой главе проекта Банновым предстоит выбрать самую подходящую кровлю из невероятного разнообразия материалов, а также заключить договор на самую важную домашнюю сеть – проведение электричества в доме.




Организатор





Генеральный партнер



«ТехноНИКОЛЬ»,
адрес: ул. Чекистов, 35;
телефон: 69-49-48.


Партнеры



Группа компаний «Теплый дом»,
адрес: ул. Авторемонтная, 49, офис 203;
телефон: 73-78-60.



«Капарол Центр Тюмень»,
адрес: Тюмень, ул. Широтная 27/1;
телефон: (3452) 31-34-94, 31-32-35.



Дизайн-студия «Юником»,
адрес: Тюмень, ул. Республики, 5а;
телефон: (3452) 69-60-90. 



Торгово-монтажная компания «Мегапласт»,
адрес: ул. Осипенко, 34;
телефон: 60-15-77.



Фабрика кухни «Хай-тек»,
адрес: ул. 30 лет Победы, 7, стр.5, 3 этаж, ТЦ «Новый Магнат»;
телефон: 59-53-28.




Фото: Фото предоставлены сайтом «Затюмень»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем