Недвижимость Участникам «Молодой семьи» поблажек не будет

Участникам «Молодой семьи» поблажек не будет

Из года в год число желающих получить жилищную субсидию от государства по программе «Молодая семья» в Тюменской области значительно растет, но свидетельств больше не становится. Если раньше семьи без детей не попадали в основной список, то в этом году даже некоторые семейные пары с двумя детьми оказались только в резервном списке. Количество молодых семей, подавших заявки на участие в программе на 2014 год, составляет восемь тысяч. В текущем году сертификаты выдадут 1364 семьям, хотя в прошлом году число подавших заявки насчитывало 6490 семей.

О нововведениях

О том, как реализация данной программы, в частности выдача сертификатов, повлияет на региональный рынок недвижимости сегодня, 27 августа, говорили эксперты в рамках круглого стола. Начальник отдела по работе с молодыми семьями департамента имущественных отношений администрации города Тюмени Наталия Бояринцева отметила, что в 2012 году произошла задержка по выдаче сертификатов по сравнению с прошлым годом (тогда их выдавали в августе). «В этом году планируем начать выдачу с сентября, точную дату сегодня сложно сказать», – сказала она.

В 2013 году в ходу у молодых тюменских семей будут сертификаты двух образцов. «В свидетельстве будет стоять обозначение М13 – это значит, что сертификат семья получила в этом году. Мы обращаем на это особое внимание, потому что сегодня на рынок выйдут участники 2012 года: дело в том, что высвободились средства, и 48 свидетельств будут выданы в сентябре в маркировкой М12, в них будут указаны другие денежные суммы. В основном, это семьи с одним ребенком», – добавила Бояринцева.

Дело в том, что конечная стоимость, которая прописывается в сертификате, исходит из стоимости квадратного метра, утвержденного муниципальным образованием. «Пока сложно сказать, какие суммы будут выделены участникам в текущем года, но в прошлом году на четырех человек давали один миллион 376 тысяч 63 рубля», – отметила она.

Кроме того, в законодательство были внесены изменения по степени благоустроенности дома, в котором участники подпрограммы хотят приобрести жилье. Так, по словам эксперта, в случае, если многоквартирный дом введен в эксплуатацию после 2008 года, то он автоматически соответствует необходимой степени благоустроенности, поэтому в этой ситуации нужен только кадастровый паспорт.

Что можно купить?

В этом году приобрести квартиры можно только на юге Тюменской области, за исключением ХМАО и ЯНАО. Можно также купить индивидуальный жилой дом. Но здесь вопрос, как признаются специалисты, несколько серьезнее. «По нему в первую очередь необходимо сделать технический паспорт, так как это единственный документ, который позволит определить степень благоустроенности, хотя, по законодательству, его на сегодняшний день в списке предоставляемых документов нет», – призналась Бояринцева.

Проблема, по ее словам, заключается в том, что условиями программы предусмотрено приобретение семьей жилья площадью не менее 15 квадратных метров на одного члена семьи, износ которого составляет не более 25 процентов, также важна степень его благоустроенности. «По индивидуальному жилому дому необходим только техпаспорт, так как нет управляющих компаний, а выезд, например, в Исетск, мы осуществить не можем», – пояснила она.

Напомним, что свидетельство действует в течение девяти месяцев, но с его реализацией у тюменских семей также возникают проблемы, появление которых специалисты связывают с забывчивостью или невнимательностью участников подпрограммы. Начальник отдела по работе с молодыми семьями рассказала, что в этом году было много случаев, когда молодые семьи говорили, что кредитные организации затянули их сделки, поэтому участники использовали сертификаты за два-три дня до окончания действия свидетельства.

«Бывает, что семьи по забывчивости не открывают счет в течение двух месяцев, а это уже является основанием для отказа в выдаче средств. Нами принято жесткое решение – никакие ухищрения молодых семей (я забыла, у меня муж умер) в этом году не помогут: не открыли счет – передаем свидетельство следующим семьям, потому что это серьезная и ценная бумага, и к ней нельзя относиться халатно», – подытожила Наталия Бояринцева.

Спрос на жилье не изменится

Руководитель отделения компании «Адвекс» на Пермякова Ирина Семенова отметила, что проблем с поиском нужной и подходящей по всем параметрам квартиры для участников этой подпрограммы в 2013 году возникнуть не должно. «Квартиры на рынке есть, их покупают все, у кого есть деньги. Другой вопрос, что по требованиям нельзя брать «долевки», а только готовое жилье, есть ограничения по квадратуре и проценту износа, соответственно, «хрущевки» и «брежневки» априори не подходят. Новое жилье, которое в собственности находится менее трех лет, продавцы не любят продавать. Поэтому достаточно сложно найти подходящие варианты, но мы находим», – заверила она.

Об уникальной ситуации, сложившейся на тюменском рынке недвижимости в этом году рассказал директор федеральной риелторской компании «Этажи» Ильдар Хусаинов. «Это будет первый год, когда фактически молодые семьи не будут влиять на рынок, потому что резко увеличился объем предложения. Сейчас на вторичном рынке продается семь тысяч 500 квартир, еще год назад было четыре тысячи», – пояснил он.

По мнению эксперта, основной сектор, который будет продаваться, – большеформатный – минимум от 45 квадратных метров, а в этом сегменте напряженности нет: существует большой выбор квартир, которые подходят под данную подпрограмму.

Фото: Фото с сайта Aamft.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем