Недвижимость Жильцы в ответе за придомовую территорию

Жильцы в ответе за придомовую территорию

С проблемами благоустройства придомовой территории сталкивался практически каждый житель Тюмени. О том, что зачастую это дело рук самих собственников и их управляющих компаний, знают немногие.

Жители одного из тюменских многоквартирных домов занялись благоустройством прилегающей территории. На общем собрании было решено выделить огороженное место под парковку, провести озеленение и сделать современную детскую площадку. После собрания жильцов и обращения в управляющую компанию, оказалось, что как таковой придомовой территории у этого дома, по документам, не значится.

«Наш дом был первым многоквартирным в районе, потом появилось еще несколько: так у них есть придомовая территория, а у нас нет. Мы прожили здесь более 20 лет, ежемесячно платили деньги на обустройство, а сейчас оказалось, что ее вообще у нас нет, тогда куда и на что уходили все это время деньги?» – возмущается жительница областного центра Мария Иванкова.

Сайт Dom.72.ru решил разобраться, что же все-таки является придомовой территорией. «Если земельный участок сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ, то есть до 1 марта 2005 года и в отношении него проведен кадастровый учет, то такой участок бесплатно переходит в собственность владельцев дома. Если же границы земли не установлены, то любой владелец квартиры данного здания вправе обратиться в государственные органы с заявлением о формировании участка, причем сделать это может даже один человек», – рассказывает адвокат Олег Сухов.

Строчка в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг включает в себя также выполнение работ по санитарной уборке и очистке придомовых территорий, в том числе по уходу за зелеными насаждениями.Эксперт также добавляет, что земельный участок, на котором расположен дом, элементы озеленения и благоустройства являются общей долевой собственностью всех владельцев квартир и помещений здания. Для того, чтобы выяснить, кому принадлежит придомовая территория, отмечает Олег Сухов, необходимо обратиться в управляющую компанию, ТСЖ или в органы кадастрового учета.

Пользователи cайта Dom.72.ru, обсуждают эту проблему на форуме. Так, тюменка Ирина Краснова пишет: «Очень хочется знать: почему у нас во дворе не убирают мусор с детской площадки, а напротив, превратили ее в автостоянку. Я понимаю, машины надо где-то ставить, но не до такой же степени. Хотя, то, в каком состоянии находятся малые архитектурные формы, назвать детской площадкой трудно, к тому же отсутствуют ограждения, препятствующие въезду автотранспорта. Гуляя с ребенком во дворе, есть ощущение, что гуляем по помойке или автостоянке».

А вот мнение другой форумчанки Гелы Умаровой. «А наша детская площадка – для выгула собак, соответственно, когда снег растает, все собачьи отходы жизнедеятельности впитаются в песок, в котором дети летом будут играть», – недоумевает она.

Отметим, что ситуация с придомовой территорией такая же, как и с жильем. Если собственники многоквартирного дома оформляют земельный участок в общую долевую собственность, то вместе с правами распоряжаться этой территорией они получают и ответственность. Так, например, на общем собрании собственников жилых помещений придется решать вопросы по содержанию этой территории и расположению элементов благоустройства.

Фото: Фото с сайта Firstline.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем