Недвижимость Как распознать «обманутого дольщика»?

Как распознать «обманутого дольщика»?

Еще один шаг к прозрачной системе долевого участия в строительстве домов был сделан недавно Министерством регионального развития России. Госорган разработал проект приказа о критериях определения обманутых дольщиков.

Всего в документе содержится восемь пунктов, по которым можно «распознать» в обычном дольщике обманутого:

  1. Прекращение или приостановление строительства многоквартирного дома на срок более шести месяцев.

  2. Просрочка застройщиком или иным лицом более чем на шесть месяцев исполнения обязательств по сделкам, заключенным с гражданами.

  3. Несоответствие процессов строительства многоквартирного дома требованиям технических регламентов, проектной документации и т. д., препятствующих вводу многоквартирного дома в эксплуатацию и свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект не будет передан дольщику.

  4. Отмена или расторжение документов, подтверждающих основания владения и пользования земельным участком, на котором осуществлялось или предполагалось строительство многоквартирного дома.

  5. Признание заявителя потерпевшим в рамках возбужденного уголовного дела.

  6. Вступление в законную силу приговора суда по уголовному делу о так называемых двойных продажах.

  7. Установление в судебном порядке факта так называемых двойных продаж.

  8. Если застройщик или иное лицо, привлекшее деньги дольщиков для строительства многоквартирного дома, находится в процедуре банкротства, признан банкротом или ликвидирован в установленном законодательством порядке.

Подробнее ознакомиться с критериями и правилами ведения реестра обманутых дольщиков можно здесь.

Необходимость принятия документа прокомментировал министр Правительства Московской области по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью Александр Коган. «Ранее каждый регион трактовал это понятие, как считал целесообразным. Кто-то искусственно занижал количество обманутых дольщиков. Кто-то помогал жертвам двойных продаж, а кто-то считал это чисто мошеннической схемой, которая должна рассматриваться в рамках уголовного дела», – пояснил один из разработчиков проекта критериев.

Общественное обсуждение документа продлится до 27 августа. Тем не менее первые комментарии уже появились в Интернете. Пользователи поделились на два лагеря. Кто-то во всем обвиняет самих дольщиков – куда смотрели, когда подписывали договор? Другие же говорят о том, что в данном случае вполне прозрачной является позиция государства. «Пока ваш договор долевого участия не зарегистрировали в Росреестре, не давайте денег застройщику! Если ваш договор прошел Росреестр, это значит, что застройщик вложил кучу своих денег в стройку (купил землю, сделал проект, прошел экспертизу, получил разрешение, нанял подрядчиков и т. п.), и вероятность того, что он спрыгнет, невелика. В общем, люди, призываю, если нет долевки и нет регистрации, разворачивайтесь и уходите, какие бы цены и скидки вам не предлагали! Проблема обманутых дольщиков решается только так», – пишет пользователь под ником sa_igor2000.

Фото: Фото с сайта Ualist.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем