Недвижимость Вместо ветхого жилья дали новое с плесенью

Вместо ветхого жилья дали новое с плесенью

Попасть в программу переселения из ветхого и аварийного жилья – только полдела. Это на своем примере ощутила семья Петрыгиных, проживающая в Ялуторовске. Дом 1953 года постройки был признан аварийным в сентябре 2007 года. В четырех двухкомнатных квартирах деревянного дома, находящихся в муниципальной собственности, проживали четыре семьи. Расселение дома, как рассказывает юрист Павел Булатов, началось в июле 2012 года.

За жилье пришлось судиться

Из двухкомнатных квартир жильцов ветхого дома по адресу: улица Свободы, 199 переселяли в однокомнатные квартиры. «По действующему законодательству, это является нарушением прав, ведь происходит ухудшение жилищных условий. Мы обратились в Ялуторовскую межрайонную прокуратуру с жалобой на действия администрации города Ялуторовска. В результате дано заключение о том, что нормы закона не нарушены и администрация действует правомерно», – рассказал Булатов.

Не согласившись с этим решением, юрист обжаловал действия в Тюменской областной прокуратуре. В итоге прокурору Ялуторовска были даны указания обратиться в суд за защитой интересов семьи Петрыгиных. «21 декабря 2012 года местным районным судом было вынесено судебное решение, по которому администрация города Ялуторовска обязана предоставить моим доверителям двухкомнатную квартиру», – продолжил Павел Булатов.

Но на этом дело не закончилось: администрация города Ялуторовска подала жалобу в Тюменский областной суд. И 4 марта 2013 года появилось официальное заключение о том, что решение Ялуторовского районного суда оставлено без изменений, а жалоба оставлена без удовлетворения. «В рамках действующего законодательства администрации был предоставлен пятидневный срок для исполнения решения суда, но было подано заявление в суд с просьбой об отсрочке решения суда на срок до 1 марта 2016 года. Получается, что до этого времени люди должны жить в аварийном жилье», – недоумевает юрист.

24 июня Тюменский областной суд оставляет определение Ялуторовского районного суда без изменений.

Заселиться в новое жилье не удалось

«Уже прошло четыре суда, которые вынесли решения в пользу моих доверителей. После 24 июня представители администрации Ялуторовска провели с ними телефонный разговор о том, что нужно подписать необходимые документы для переселения, так как появилась квартира», – отметил Павел Булатов. По словам Антонины Петрыгиной, в тот момент она находилась на лечении в другом регионе, поэтому приехать сразу же не представлялось возможным.

Корреспондент 72.ru обратилась за комментариями непосредственно к руководителю отдела Наталье Малофеевой. Она пояснила, что в исполнении судебного решения администрация приобрела квартиру с площадью большей, чем у этой семьи была изначально.

Напомним, что предоставленная квартира является однокомнатной. Но основной проблемой, почему счастливое переселение не состоялось, стало то, что во всей квартире была обнаружена плесень и другие недостатки.

Съемочная группа побывала в квартире и зафиксировала проводимый в жилье косметический ремонт, который был инициирован после осмотра квартиры муниципальным казенным учреждением «Городское имущество» города Ялуторовск. «В кухне верхние и нижние углы стен поражены плесенью, в косяках окна также есть плесень, вход на лоджию тоже поражен плесенью», – говорится в акте осмотра квартиры. Полный текст заключения специалистов имущественного отдела организации можно увидеть ниже.

Представитель администрации прокомментировала появление плесени в новом доме и заверила, что плесени после ремонта не будет. «Когда дом строится, он выстаивается, сохнет. Поскольку сроки строительства и заселения были ограничены, то как только дома были сданы, в них сразу же заселились граждане. В тех домах, в которые никто не заселился, не было естественной вентиляции и проветривания», – пояснила Наталья Малофеева.

Откуда взялась плесень?

Проблема с возникновением плесени, как оказалось, коснулась не только этой квартиры. Четыре дома, возведенные минувшей зимой тюменским застройщиком (компанией ЗАО «Партнер-Строй»), были построены из силикатного блока «Поревит», утеплены минватой и оштукатурены. Об этом корреспонденту 72.ru рассказал ведущий специалист МКУ «Городское имущество» в Ялуторовске Николай Ровкин.

«Да, плесень действительно там была, но сейчас ее нет. Строительство дома выполнялось зимой, и на крыше был снег, полностью убрать который не представлялось возможным. Потом он начал таять, в связи с чем в квартирах появилась вода. Квартира номер 24 по улице Северная, 88в сдавалась в феврале. В период эксплуатации были обнаружены некоторые недочеты в виде подтеков воды со стен и потолка. В данный момент подрядная организация выполняет ремонтные работы, что приведет к улучшению внутреннего интерьера квартиры», – объяснил эксперт.

Действительно, после обнаружения таких недостатков застройщик согласился сделать косметический ремонт. При этом плесень, как стало известно позже, была обнаружена при переезде и жильцами соседнего дома, построенного той же компанией.

Насколько серьезно влияние плесени на здоровье человека и насколько безопасно жить в квартире, где она есть? На эти вопросы корреспонденту 72.ru ответила заведующая отделением аллергологии Центра аллергии и астмы «Парацельс» Юлия Яснова.

«Плесень – это плесневые грибки и, естественно, нет такого человека, которому контакт, особенно постоянный, был бы полезен. Конечно, это может сказаться на здоровье. Но и те условия, которые благоприятствуют развитию плесени, совершенно не благоприятствуют развитию человека, особенно если речь идет о детях. К сожалению, косметический ремонт не решит проблему глубокого поражения плесенью, особенно если ей изъедены стены дома, а не просто мебель, которую можно выкинуть, вынести или поменять на другую», – резюмировала врач.

Специалист также пояснила, что соседство с плесенью часто приводит к развитию у человека аллергии, причины которой не всегда удается определить сразу.

20 августа в данной квартире будет проведен очередной осмотр квартиры, после чего будет вынесено решение, безопасно ли семье Петрыгиных переезжать в новое жилье. Сайт 72.ru следит за развитием событий.

Фото: Фото Марата НИГМАТУЛИНА, видео Марата НИГМАТУЛИНА и Анастасии ЖЕРДИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем