Недвижимость Шумных соседей могут выселить?

Шумных соседей могут выселить?

Как часто каждый тюменец сталкивается с тем, что из-за шума и грохота музыки из-за стены он не может уснуть? На этот вопрос каждый ответит по-своему: кому-то повезло с соседями, а вот другим приходится мириться с утренним ремонтом каждые выходные или любителями громко послушать музыку в ночное время. Другой вопрос, что нарушение тишины может быть в рамках закона или вне его.

Тюменка Полина Кукушкина рассказывает, что когда жила в квартире родителей, то с соседями, мягко говоря, не очень повезло. «Под нашей квартирой снимали жилье люди, которые периодически до часа ночи громко слушали музыку. Мама брала палку и стучала по батареям, соседи делали тише, но не сразу. Сверху же у нас жила старая бабушка, которая плохо слышала, поэтому громко включала телевизор, но к ней мы относились с пониманием», – отмечает она.

Очевидным, как кажется, выходом может быть обращение в полицию по телефону дежурной части. Жительница областного центра Полина Кукушкина добавляет, что никогда не обращалась в полицию или к участковому. «Не хотим связываться – себе дороже. Если ничего серьезного не происходит, то лучше перетерпеть, не каждую ведь ночь такое происходит. А если шумят те, кто снимает квартиру, то даже не собираюсь сообщать в полицию, потому что неизвестно, кто там живет, и даже страшно, что может произойти после того, как полиция уедет», – поясняет тюменка.

Еще один житель Тюмени Олег Гусейнов говорит, что такие ситуация в его доме случались, но ни разу по ночному звонку о шуме наряд полиции к нему не приезжал. «Периодически я звонил, оператор уверяла, что наряд выехал, но шум продолжался, а полицейские даже через час не приехали. В таких ситуациях зачастую приходится самостоятельно разговаривать с дебоширами. Ладно, я – мужчина, но ведь не факт, что за дверью квартиры, которая сдается, меня не встретятся с каким-нибудь оружием. А если на моем месте окажется женщина?» – недоумевает горожанин.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток (Кодекс РФ об административных правонарушениях, статья 20).Вообще нужно сказать, что шум, создаваемый во дворе дома или соседями поздно вечером или ночью, – это нарушение общественного порядка. «В таких случаях прибывшие по вызову сотрудники полиции обязаны немедленно потребовать прекращения противоправного поведения. А также обеспечить документирование противоправного деяния, а именно: составить протокол об административном правонарушении», – говорится на официальном сайте УМВД России по Тюменской области.

Возможно, к изменению ситуации в положительную сторону приведет ужесточение существующего законодательства. Так, депутат Государственной думы России Михаил Дегтярев внес законопроект о тишине. Он предложил согласовывать график проведения шумных работ, например, с соседями или даже выселение дебоширов из квартиры по решению суда.

На своем сайте депутат пояснил, с чем связано появление этих поправок. «Про шум и возможное выселение: инициатива появилась после массы обращений москвичей на встречах. Сегодня никаких механизмов воздействия на шумных дебоширов нет. Обычное дело, когда один негодяй держит в стрессе целый дом. Нужно уважать друг друга, соблюдать правила общежития в городе», – пояснил он.

Фото: Фото с сайта Karenrauchcarter.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем