Недвижимость Ремонт в «однушке» обойдется в 200 тысяч

Ремонт в «однушке» обойдется в 200 тысяч

Вопрос о том, когда лучше делать ремонт в квартире или частном доме, – актуален всегда. Порой, бывает так, что есть средства, но менять, например, батареи зимой не представляется возможным. С другой стороны, как известно, многие акции по замене окон проходят зимой, и их установка обходится в этот период гораздо дешевле, чем летом.

Ремонт для многих тюменцев является острым вопросом. Ведь, покупая квартиру даже на рынке вторичной недвижимости, зачастую без ремонта в нее просто невозможно переехать. Что уж говорить, если квартира приобретается в новостройке с черновой отделкой, где кроме четырех голых стен нет ничего.

Исполнительный директор компании по ремонту и отделке помещений «Профессионал» Артем Гром рассказал, что период ремонтов в Тюмени длится несколько месяцев – с июня по конец сентября. Но все же основная часть горожан предпочитает делать ремонт в конце июля, августе и сентябре. «Летом удобнее жильцам, да и материал быстрее сохнет», – пояснил руководитель фирмы.

Генеральный директор компании «СпецСтрой» Виталий Дмитриенко согласился с коллегой и добавил, что время проведения ремонта связано с тем, что за зиму тюменцы стараются накопить деньги, а летом уехать в отпуск: «За это время в их квартире уже будет сделан ремонт».

Говоря о начальной или средней стоимости ремонтных работ, стоит учитывать площадь жилья и денежные затраты на материалы. Для примерного понимания возможных затрат была взята квартира (класс «эконом») площадью 30–33 квадратных метра, где необходимо провести «бюджетный» ремонт.

Виталий Дмитриенко рассказал, сколько в этом случае составят минимальны затраты. «Если брать в расчет дешевые материалы, то для квартиры с черновой отделкой хозяину их покупка будет стоить в среднем от 70–80 тысяч рублей. Сюда входит линолеум, обои, плитка, плинтуса. Затраты на бригаду рабочих составят до 100 тысяч рублей», – отметил он.

Что же касается сезона скидок в строительных магазинах, то как такового, по словам специалистов, его в Тюмени не существует. «У рабочих, профессионально занимающихся ремонтом, всегда есть необходимые материалы. При этом все мастера имеют скидочные карты в крупнейшие магазины. К тому же в России, в отличие от Европы, не так распространена сезонность предоставления скидок в крупных центрах на строительные материалы», – пояснил Артем Гром.

Фото: Фото с сайта Moneysmart.sg
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем