Недвижимость Кто покупает многокомнатные квартиры?

Кто покупает многокомнатные квартиры?

Не секрет, что однокомнатные квартиры в Тюмени разлетаются как горячие пирожки. Концентрация студенческой молодежи, одиноких молодых людей, желающих уехать от родителей, а также семейные пары (чаще всего без ребенка) селятся именно в таком жилье. Да и застройщики в большинстве своем ориентируются именно на этот спрос. Что же делать тому, безусловно, меньшему, числу семей, в которых трое и более детей?

Логично предположить, что жилье многодетными семьями покупается на вторичном рынке, так как в новостройках более трех комнат уже мало кто из компаний предлагает. А если и есть такое предложение, то оно уже входит, скорее, в формат «комфорт», а не эконом-жилья.

Ситуацию с таким жильем прокомментировала руководитель отдела элитной недвижимости федеральной риелторской компании «Этажи» Зоряна Белоконь. «В этом году тенденция идет к тому, что многокомнатные квартиры покупают люди среднего возраста с тремя и более детьми. Им важно, чтобы у каждого члена семьи была своя комната», – пояснила она.

По словам специалиста, ранее такое жилье спрашивали в основном люди за 50, уже состоявшиеся, и брали многокомнатные квартиры для личного комфорта. Популярными в этом сегменте, по данным эксперта, являются четырех- и пятикомнатные квартиры. «Между тем, стоит отметить, что сегодня некоторые семьи приобретают трехкомнатное жилье большой площади и делают перепланировку», – отметила Зоряна Белоконь.

На сегодняшний день в базе объявлений проекта «Дом.72.ru» находится более 1500 объектов. Минимальная стоимость такого жилья в пределах города составляет три миллиона рублей. Необходимо отметить, что за эту сумму можно купить квартиру небольшой площади в старом фонде.

Зоряна Белоконь также рассказала, что минимальное количество сделок приходится на квартиры, стоимость которых выше 10 миллионов рублей. При этом нужно оговориться, что квартиры по такой цене – это в основном объекты с индивидуальной планировкой и большой площадью.

Требования, предъявляемые к такому типу жилья, у каждого покупателя различные. «Кто-то хочет квартиру с чистовой отделкой, объясняя это не только желанием сделать ремонт своими силами, но и страхом того, что в доме плохая энергетика. Также смотрят, как расположен дом, куда выходят окна, в общем, чтобы все было по фен-шую», – комментирует Зоряна Белоконь.

К тому же руководитель отдела элитной недвижимости сказала, что если семья переезжает из другого города, то, как правило, такие покупатели спрашивают квартиру с готовым ремонтом. «Такой категории людей не всегда нужен отличный дизайнерский ремонт, ведь цена квартиры с ним значительно возрастает. Главное, чтобы он был сделан из экологически чистых материалов», – добавила она.

Также покупателям хочется сразу заехать в жилье со «свежим» ремонтом, чтобы жить несколько лет и не вспоминать про него.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем