Недвижимость Глава первая. Бросаем якорь

Глава первая. Бросаем якорь

Фундамент для будущей загородной жизни закладывается в тот момент, когда происходит выбор земельного участка. На этот этап у Банновых ушло два года...

Фундамент для будущей загородной жизни закладывается в тот момент, когда происходит выбор земельного участка. На этот этап у Банновых ушло два года.

Немного предыстории

Знакомьтесь: директор сайта «Затюмень», основатель маркетингового агентства «Креасфера», специалист по стратегическому маркетингу Анастасия Баннова и совладелец IT-компании Александр Баннов. В этом сезоне они приняли судьбоносное решение – начали строить дом на участке в 15 соток. Дом для детей, школьника Никиты и маленькой Киры. Дом для старшего поколения – с ними будут жить родители героини, Любовь Андреевна и Сергей Николаевич.

«Именно родные стали нашим главным стимулом к поиску земли, – комментирует Анастасия Баннова. – Мама, к примеру, уже давно хочет свой дом и этим заразила нас, а детям просто необходимо быть на природе: свежий воздух, свой дом и сад, речка и лес. Тем более недалеко от нашей городской квартиры недавно возвели металлургический завод, чьи оранжевые стены каждое утро напоминают мне, что мы должны переехать. Так что мы давно созрели, чтобы стать «новыми деревенскими» жителями».

Прежде чем начать строительную эпопею, Банновы долго и тщательно выбирали участок для будущего дома. На машине объехали пригород, познакомились с условиями жизни в новых и старых поселках, после чего даже создали свой сайт «Затюмень».

Выбор земли

Анастасия Баннова

Герои проекта обладают талантом применять свой опыт для общественной пользы. Совместно с редакцией еженедельника «Квартирный вопрос», журналом «Свой дом» Банновы начали проводить выезды за город в рамках проекта «Дорога к дому».

«В ходе наших экскурсий пассажиры комфортабельного автобуса знакомятся с предложениями о покупке земли на трактах, осматривают популярные деревни и села, слушают лекции специалистов по истории, экологии пригорода, строительным технологиям», – рассказывает идеолог проекта Анастасия Баннова.

Создав эту услугу для других, она в итоге нашла подходящий вариант и для себя. Выбор героев проекта пал на коттеджный поселок, расположенный в районе села Перевалово, которое находится на Московском тракте.

Совет 1. Тщательно выбирайте земельный участок.

Разрешите строить дом

Земля Банновых относится к Переваловскому муниципальному образованию, одному из самых крупных районов под Тюменью. Для владельцев было важно, чтобы юридический статус земли не препятствовал целям их покупки – строительству дома, созданию семейной усадьбы.

Закрепленная за участком категория – «земли населенных пунктов», вид разрешенного использования – «под индивидуальное жилое строительство». Однако перед возведением дома Банновым пришлось с головой окунуться в бюрократический процесс получения нужных бумаг.

Вроде бы все просто: разрешение на строительство выдает районный архитектор, для этого показываешь ему нужные бумаги из кадастрового паспорта, получаешь градостроительный план и рисуешь на листке бумаги схему расположения объектов на участке, таким образом декларируя, что ты не нарушаешь никаких норм застройки (расстояние дома и построек от забора, ЛЭП и так далее). Но получить разрешение оказалось не так-то просто.

Наталья Кобзева

«Сначала мы сходили в администрацию Переваловского муниципального округа, чтобы написать заявление на выдачу градплана на имя архитектора округа,– рассказывает Александр Баннов. – Отстояли трехчасовую очередь в узком коридоре, чтобы сдать бумаги». Дело в том, что архитектор принимает заявления всего раз в неделю, хотя в ведении Переваловского МО огромное хозяйство и далеко не один строящийся поселок.

Знающие люди рассказали героям, к какому времени нужно приходить, чтобы не было большой очереди. Но главное не это: как отмечают герои, оказалось, что просто так заявление не примут – не хватает нужных документов. «Надо приложить форму КВ-6 – это один из листов кадастрового паспорта, там показаны поворотные точки участка с определенными координатами, – поясняет герой проекта. – И мы направились в другую очередь – в кадастровую палату, где заказали полный паспорт своего участка».

После чего Банновы вновь пошли в местный муниципалитет и, наконец, сдали заявление на получение градплана, который им выдали спустя месяц. В тот же день они сдали все документы на получение разрешения на строительство.

По словам исполнительного директора правового центра «Артемьев» Натальи Кобзевой, второй важный юридический этап стройки будет ждать героев, когда они займутся регистрацией дома. Для этого необходимо будет получить технический план на новое владение. Он изготавливается кадастровыми инженерами. Технический план необходим для получения кадастрового паспорта на дом.

Совет 2. Оформляйте землю и дом грамотно.

Даешь 13 процентов от стройки!

Никита Масюк

На одном из мероприятий маркетингового агентства «Креасфера» Банновы познакомились с генеральным директором группы компаний «Западно-Сибирский центр налогового консультирования» Никитой Масюком. Кроме того, он является членом Палаты налоговых консультантов России, а также вице-президентом Тюменского регионального отделения Вольного экономического общества России.

Узнав, что семья начала эпопею со строительством дома, он заранее настроил их на процедуру получения налогового вычета с начала возведения дома. Он пояснил, что собственники жилья могут рассчитывать на возврат 13 процентов тех средств, которые были затрачены на все строительство. При этом главное – соблюсти ряд условий их получения, беречь договоры, акты, квитанции и другие юридические и финансовые документы.

Совет 3. Воспользуйтесь правом на налоговый вычет.

Продолжение следует. В новом выпуске читатели сайта Dom.72.ru узнают, какой проект дома выбрали Банновы, как старшее поколение «отвоевало» кладовые комнаты, на какой из веранд пройдет венчание детей Банновых и где будет банно-релаксационная зона на участке. Следите за событиями проекта «Стройка на ладони».

Информационные партнеры: сайт Dom.72.ru, программа «Утро с вами» (телеканал РЕН-ТВ), еженедельник «Квартирный вопрос», журнал «Свой дом». Продакшн-партнер – студия «Два в Кубе».

Все видеоматериалы 72.ru можно посмотреть здесь.




Организатор





Генеральный партнер



Торговая сеть «ТехноНИКОЛЬ» – крупнейший и профессиональный поставщик строительных материалов в России и странах СНГ. Торговая сеть «ТехноНИКОЛЬ» работает для будущего каждого человека, делая лучшие материалы и решения доступными уже сегодня! Адрес: ул. Чекистов, 35; телефон: 69-49-48.


Партнеры



Группа компаний «Теплый дом» специализируется на строительстве каменного теплоэффективного жилья. Основные направления: теплоаудит, производство многослойных тепло- и экстраблоков, строительство малоэтажного жилья и ремонт помещений. Адрес: ул. Авторемонтная, 49, офис 203; телефон: 73-78-60.



Торгово-монтажная компания «Мегапласт» – это пластиковые окна, высокое качество изделий, своевременная доставка, профессиональная команда сотрудников. Скидки, подарки! Всю продукцию можно приобрести в кредит. Выгодные условия для корпоративных клиентов. Адрес: ул. Осипенко, 34; телефон: 60-15-77.



Фабрика кухни «Хай-тек» представляет эксклюзивные модели фасадов – ваша кухня будет неповторима! Опыт работы над сложными проектами; удобные формы оплаты; возможна комплектация кухни встраиваемой бытовой техникой ведущих производителей. Адрес: ул. 30 лет Победы, 7, стр.5, 3 этаж, ТЦ «Новый Магнат»; телефон: 59-53-28.




Фото: Фото и видео предоставлены сайтом «Затюмень»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем