Недвижимость Тюмень жилыми комплексами прирастать будет

Тюмень жилыми комплексами прирастать будет

В конце прошлого месяца, 25 и 26 июня, в Подмосковье прошло всероссийское совещание «Комплексное освоение территорий – приоритетное направление развития жилищного строительства в России». На открытии совещания глава Минрегиона России Игорь Слюняев заявил, что комплексный подход укрепляет каждого человека и общество в целом.

«От того, насколько комплексным будет освоение территорий, зависит в целом социально-экономическое благополучие наших городов и весей, да и государства в целом», – сказал он. В очередной раз также прозвучало желание властей сократить число административных процедур, с которыми сталкивается застройщик, с 51 до 11, количество дней на получение разрешения на строительство – с 423 до 56.

В итоге Игорь Слюняев обещал создать горячую линию и электронную почту, на которые компании-застройщики, а также другие участники рынка недвижимости смогут присылать предложения и тревожные сигналы о проблемных ситуациях в том или ином регионе. Между тем, как будут решаться эти проблемные вопросы, в сообщении не говорится.

Ситуация с новостройками в Тюмени такова, что крупнейшие игроки рынка недвижимости, в том числе специализирующиеся на возведении эконом-жилья, стремятся к комплексному освоению территории. Такая ситуация складывалась и до известного всем тюменцам февральского заявления губернатора Владимира Якушева о прекращении точечной застройки.

Тюменские застройщики не ставят себе глобальных государственных задач, на первом месте у них – стремление угодить покупателю. Директор по маркетингу и продажам «Партнер-Инвест» Александр Щиголь рассказал, что именно комплексный подход к строительству позволяет компании предложить клиентам новый уровень комфорта, который выходит за пределы квартиры.

«Человек покупает себе не квадратные метры, а образ жизни. Еще на этапе проектирования в комплексной застройке предусматриваются детские и спортивные площадки, многоуровневое освещение, места для отдыха и будущая инфраструктура», – поясняет он. Александр Щиголь также отметил, что такой подход к освоению территории позволяет сделать проживание клиентов более комфортным и безопасным.

Уже в июне текущего года на аукционные торги были выставлены участки, которые изначально предусмотрены под комплексную застройку. И это, конечно, неплохо. Другой вопрос, что параллельно городскими и областными властями должны выделяться достаточные средства на обустройство транспортных путей и социальной инфраструктуры в строящихся жилых комплексах.

Хотя в последнее время все чаще эксперты сообщают о ведении переговоров между властями и застройщиками. Планируется, что их итогом станет вписанное в обязательства застройщиков строительство детских садов и школ на комплексно осваиваемой территории.

Фото: Фото с сайта Creativecrash.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем