Недвижимость Комарово: рост в угоду инвесторам

Комарово: рост в угоду инвесторам

Село Комарово с момента основания являлось островком загородной жизни в непосредственной близости к городу. Изначально удобная транспортная развязка, свежий воздух, жизнь в собственном доме – все это привлекало будущих жителей. Потом начались первые проблемы, скандальные материалы в средствах массовой информации. И наконец вчера, 24 июня, во время публичных слушаний стало понятно, что многоэтажная застройка добралась и до этого района Тюмени.

Дело в том, что с принятием нового генерального плана города выяснилось, что инвестиционная привлекательность данного участка требует возведения здесь жилых многоэтажных домов. Территория в границах вдоль улицы Федюнинского, по границе села Комарово с западной стороны, по границе населенного пункта Тюмени будет комплексно освоена в ближайшее время. Общая площадь «Тюменской слободы» (так назвали строящийся микрорайон) составляет 281 гектар, из них площадь жилых территорий по представленному плану – 84,6 гектара.

Руководитель проектов Омского института территориального планирования «Град» Андрей Щербаков рассказал, что в данном проекте планировки выдержаны все нормы градостроительного проектирования. «Исследования территории показали, что здесь вполне можно возводить дома высотой в 25 этажей», – пояснил он. Но разработчики проекта признают, что если сделать максимальную этажность, тогда все остальные параметры соблюдены не будут, например, количество парковок или объектов соцкультбыта. Именно поэтому дома, которые построят здесь, будут переменной этажности – от 10 до 17 этажей (на них приходится 93,6 процента).

Кроме того, согласно проекту планировки на этой территории вырастут также жилые дома (пять-шесть этажей – 3,1 процента от общего процента жилой застройки) и чуть более трех процентов будет составлять индивидуальная жилая застройка. В первую очередь, согласно пояснительной записке к проекту, будут возведены 36 жилых домов, общая площадь которых составляет 281,6 тысячи квадратных метров, что составляет 20 процентов от общей проектной площади жилого фонда.

В микрорайоне запланировано также строительство восьми детских садов и двух школ. По словам проектировщиков, это перекроет потребность 36 тысяч жителей, которые поселятся в «Тюменской слободе». Другой вопрос, что пока неизвестен срок, когда администрация приступит к их возведению. При этом жители близлежащих районов предложили обязать застройщика строить вместе с жилыми домами детсады и школы. На это начальник отдела генерального плана департамента градостроительной политики города Тюмени Ирина Даровских ответила, что такие переговоры с тюменскими строителями уже ведутся.

С точки зрения транспортной инфраструктуры эту территорию также ждут большие изменения. Так, основой проекта стала диагональная пробивка дороги – продолжение улицы Калинина. Генпланом предусмотрено также строительство транспортной развязки на перекрестке улиц Закалужской и Калинина, но сроки ее строительства неизвестны. К тому же на этой территории будет возведен спортивный комплекс регионального значения – «Тюмень-Арена», ввести в эксплуатацию его планируют к концу 2015 года.

Между тем эксперты сомневаются, что транспортная развязка хотя бы начнет строиться к этому времени. «Существующих улиц не хватит. Московский тракт загрузится так же, как и Пермякова», – говорили присутствующие. «Строительство мостов и дорог – это вопрос к области», – ответила Даровских.

После этого она поинтересовалась, как предусмотрена в проекте система водоотвода, не будет ли затапливать частный сектор в Комарово? «В настоящее время все уходит в грунты», – объяснил Андрей Щербаков. Кроме того, специалист пояснил, что в Тюмени вообще не существует системы водоотвода: есть его проект, но нет средств на реализацию.

Отметим, что заказчиком проекта планировки выступило тюменское отделение АИЖК. Основным застройщиком является ОАО «Запсибгазпром», представители которого также присутствовали на слушаниях.

Фото: Фото с сайта Pacadar.es
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем