Недвижимость Тюменцы арендуют дачи, чтобы жарить шашлыки

Тюменцы арендуют дачи, чтобы жарить шашлыки

Первый летний месяц подходит к концу, и тюменцам все больше хочется вырваться на природу, поближе к водоемам и лесу. И здесь рынок загородной недвижимости готов представить потребителю большой спектр предложений.

Согласно представленным на сайте Dom.72.ru объявлениям по аренде загородного жилья в июне, средняя стоимость составляет 20-25 тысяч рублей за два летних месяца. За эти деньги в распоряжение нанимателя поступают отапливаемый дом, баня, различные насаждения. Кроме того, всегда есть возможность посадить зелень или пару грядок морковки.

Руководитель отдела аренды федеральной риелторской компании «Этажи» Андрей Храмов рассказал, что основной спрос по аренде на этот вид недвижимости приходится на летние месяцы. «Также снимают для отдыха – провести праздник или мероприятие. Но бывает, что люди арендуют частные дома с целью длительного проживания. Кроме того, спрос на краткосрочную аренду появляется перед новым годом», – пояснил он.

Тюменка Елизавета Денисова уже не первый год арендует дачный участок. Пять лет назад она с семьей впервые сняла на лето дачу. «Нам не удалось поехать в отпуск по финансовым причинам. Но приятели из Москвы рассказали, что они каждое лето арендуют загородный дом, поэтому мы тоже решили попробовать», – поясняет она.

После обращения в агентство недвижимости, семье Денисовых предложили порядка десяти вариантов, при этом агент оговорилась, что в июне уже намного меньше вариантов, чем в апреле-мае. Им объяснили это тем, что спрос особенно высок в весенние месяцы в связи с началом дачного сезона. Но, с другой стороны, в июне обычно сдаются те дома, которые собственники не успели продать весной, поэтому среди них также можно найти вполне хороший вариант.

Первый опыт, по словам тюменки, было удачным. При заключении договора Денисова сразу договорилась с хозяйкой дачи, что ничего выращивать на участке она не будет. Дача находилась на Верхнем Бору, и поэтому семья все выходные проводила на ней, жаря шашлыки и загорая, не заботясь о том, что землю нужно обрабатывать. «В следующем году за своей дачей нас попросила последить знакомая, – рассказывает Денисова. – Именно на этой даче мы проводим уже четвертое лето подряд и планируем в дальнейшем ее выкупить».

Чаще всего, по словам Храмова, тюменцы предпочитают арендовать частные дома экономкласса в черте города, дачи и коттеджи. Специалист также отметил, что средняя стоимость, по которой можно арендовать частный дом без удобств, колеблется от шести до 12 тысяч рублей. «Бывали случаи, когда собственники сдавали и за четыре тысячи рублей. Главное, чтобы кто-то за домом и землей следил», – комментирует эксперт. Цены на коттеджи, которые сдаются в аренду, значительно выше. По данным Храмова, средняя сумма за такие загородные дома начинается от 20 и может доходить до 100 тысяч рублей в месяц.

Фото: Фото с сайта 3.hants.gov.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем