Недвижимость Памятник на Семакова, 1 стал предметом спора

Памятник на Семакова, 1 стал предметом спора

На минувшей неделе, 31 мая, в департаменте земельных ресурсов администрации города Тюмени решался вопрос об установке публичного сервитута на земельном участке по адресу: улица Семакова, 1. По словам директора департамента Руслана Кухарука,его необходимость продиктована обеспечением свободного доступа к прибрежной полосе правого берега реки Туры.

Инициатором проведения слушаний стало управление капитального строительства Тюменской области. Отметим, что собственником земельного участка является Сергей Егоров. На слушания также были приглашены представители департамента имущественных отношений Тюменской области, департамента градостроительной политики и департамента культуры администрации города Тюмени, а также комитета по охране и использованию памятников историко-культурного наследия Тюменской области.

Последний из перечисленных государственных органов прислал в адрес департамента согласие об установке сервитута на части земельного участка, на котором стоит памятник, при условии, что территория под сервитут не будет накладываться на границы памятника. Во вступительном слове Кухарук отметил, что требования по сохранению памятника при создании схемы были соблюдены.

Начальник технического отдела МБУ «Управление капитального строительства» Лариса Мялик пояснила, что при проектировании набережной была выявлена тенденция к обрушению берега и возможному разрушению памятника. «Управление делало запрос в комитет по охране и использованию памятников историко-культурного наследия Тюменской области. Нам ответили, что собственником обязательства по сохранности памятника не выполняются, – пояснила Мялик. – Обойти фактически памятник при строительстве набережной было невозможно, потому что угол здания находился над обрывом». Кроме того, специалист подчеркнула, что здание находится в плачевном состоянии – произошел пожар, сети здания не работают.

Публичный сервитут – право ограниченного пользования чужой недвижимостью, установленное посредством нормативного правового акта или договора между администрацией города и физическим или юридическим лицом.Отметим, что в данном месте проектировщиками набережной был сделан съезд для маломобильных групп населения.

В ответ на это представитель собственника Марина Новопашина заявила, ссылаясь на статью 23 Земельного кодекса РФ, что собственник не согласен с установлением на его территории публичного сервитута. «Хочется обратить внимание, что, согласно части 7 этой же статьи, если установление публичного сервитута приводит к невозможности использования земельного участка, собственник вправе требовать изъятие, в том числе путем выкупа у него данного земельного участка с возмещением органом власти соответствующих убытков или предоставление равноценного земельного участка также с возмещением убытков», – пояснила Новопашина.

Основной проблемой установки сервитута на этой территории является то, что довольно сложно определить границы участка, потому что он находится на на склоне набережной. При этом забор и иные сооружения, которые ограждали памятник архитектуры, были демонтированы, по словам представителя собственника, подрядчиком ЗАО «Строймонтаж».

Также Новопашина рассказала, что в настоящее время в судебном порядке владелец участка требует восстановления имущественного права. «В охранном обязательстве у нас четко прописано, что мы должны не допустить доступа третьих лиц. Сейчас единственный вход в памятник находится со стороны набережной, и если будет установлен публичный сервитут, то он пройдет четко по границам самого дома», – сказала Новопашина.

Она также добавила, что в этом случае владелец Егоров понесет убытки в связи с невозможностью использования строения для тех нужд, для которых он был выделен, а именно – для обеспечения памятника культурного наследия. «Схема, которую предложил комитет по охране, не совсем законна и будет нами обжалована», – подытожила Марина Новопашина. Руслан Кухарук на это ответил, что общественные слушания проводятся с целью выяснения мнения граждан Тюмени об установлении публичного сервитута. А самим установлением будет заниматься субъект – Тюменская область.

Мнение департамента градостроительной политики администрации города Тюмени по этому поводу было однозначным: сервитут необходим для доступа тюменцев на набережную в этой части города. Результатом слушаний стало голосовании о возможности или невозможности установления публичного сервитута на часть земельного участка: «за» – 27, «против» – 2. Вывод общественности по этому поводу довольно ясен, но что будет в итоге – покажет время и решения судебных заседаний. Сайт Dom.72.ru будет следить за развитием событий.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем