Недвижимость Собственник жилья должен быть трезвым

Собственник жилья должен быть трезвым

Арендный рынок жилья в Тюмени развит не настолько хорошо, в отличие от сегмента покупки-продажи. Но что делать тем, у кого нет жилья, кто работает в коммерческой сфере, а потому не участвует в различных программах государственной поддержки?

Кроме того, бывают ситуации, когда нет средств на первоначальный взнос и ежемесячные выплаты по ипотечному кредиту. В таких случаях выход один – аренда жилья. На что стоит обратить особое внимание, чтобы не ошибиться с выбором жилья? Сайт Dom.72.ru решил осветить основные моменты, про которые стоит помнить,собираясь арендовать квартиру.

Не секрет, что многие объявления, опубликованные в газетах и размещенные на различных интернет-ресурсах, не всегда соответствуют действительности. Порой, и стоимость объектов не совпадает с той суммой, которую вам сообщают впоследствии. По словам брокера элитного жилья агентства недвижимости «Новый город» Марии Вараксиной, так делают не совсем добросовестные агентства. Таким способом они узнают номер телефона потенциального клиента, после чего ему предлагается любой другой вариант.

Средний размер комиссии, которую агент берет за оказанные услуги, составляет 70 процентов от общей стоимости ежемесячной арендной платы. Так, если жилье стоит 15 тысяч рублей в месяц, то агент возьмет 10 тысяч комиссионных.Итак, инструкция по аренде жилья.

1) Обратиться в специализированное агентство недвижимости. По словам Вараксиной, профессиональный риелтор дает практически стопроцентную гарантию того, что при аренде квартиры клиента не обманут. «Каждый агент гарантирует, что жилье сдает собственник», – отмечает риелтор.

2) Необходимо проверить документы на квартиру. На руках у владельца квартиры должно свидетельство о праве собственности. Из документов еще должен быть договор между риелтором и хозяином сдаваемого в аренду жилья.

3) Познакомиться с владельцем квартиры. «Самое важное – это посмотреть на человека, который сдает квартиру, – поясняет Вараксина. – Опытный риелтор при взгляде на владельца жилья сразу может понять, мог он сдать жилье еще кому-то или нет».

Бывают ситуации, отмечает брокер, когда владельцы квартиры бывают просто неадекватными или даже пьяными. В таком случае от хозяина можно ожидать что угодно – и двойные сделки, и появление других «хозяев» в этой квартире. Поэтому гарантировать безопасность сделки по аренде, как отметила специалист, может только эксперт в этой области, занимающийся подобного рода сделками и имеющий в этой сфере определенный опыт. Нужно отметить, что в Тюмени есть агентства, которые специализируются только на аренде жилья.

Фото: Фото с сайта Realtor.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем