Недвижимость Тюменцы не готовы экономить на энергоресурсах

Тюменцы не готовы экономить на энергоресурсах

В сознании современного человека собственный дом чаще всего ассоциируется с большими тратами: начиная от вложения денег непосредственно в его строительство и заканчивая его ежемесячным содержанием. Можно ли сделать так, чтобы собственный дом приносил выгоду и позволял экономить на энергоресурсах?

На этот и другие вопросы пытались ответить участники круглого стола «Дом-эконом: энергосбережение в малом формате», который состоялся в конце апреля. По сути все обсуждение проходило вокруг того, готов ли тюменский покупатель загородного жилья к инновациям в сфере энергосбережения и насколько современные технологии впоследствии себя окупают.

За одним столом находились проектировщики, девелоперы и руководители проектов загородных поселков. Некоторые специалисты говорили о том, что необходимо создавать и прививать потребительскую, инженерную и строительную культуру, но как это сделать, ни у кого не было готовых ответов.

Так, директор ООО «АСБ Геншур» Геннадий Шураков посетовал на то, что ни частники, ни крупные заказчики не требуют проводить соответствующие расчеты по возможным энергозатратам еще на стадии проектирования дома.

Директор управляющей компании «Теплый дом» Николай Мясников отметил, что проблем с внедрением современных и эффективных технологий в данной сфере нет. «Есть проблема в наличии инвестиций, так называемых «длинных» денег. Все ждут готовых решений», – пояснил он. Поэтому, по его словам, дело за проектировщиками, которые, в свою очередь, не всегда напрямую и тесно сотрудничают с девелоперами. Тем самым передовые идеи зачастую просто не доходят даже до тех, кто организует комплексную застройку в том или ином районе, что уж говорить про рядового покупателя.

Участники круглого стола были едины во мнении, что клиенты, которые относятся к эконом-классу, не заинтересованы во внедрении энергоэффективных технологий. Ведь их мысли в первую очередь заняты тем, как быстрее расплатиться с большим кредитом, взятым на покупку земли и строительство дома.

В настоящее время энергоэффективные технологии во всем мире применяются во всех сферах жизнедеятельности. Дошли они и до России. Например, в нашей стране открылся первый завод по производству солнечных панелей. Таким образом, стоимость таких панелей за последние пять лет, как отмечают специалисты, снизилась в два раза.

Что касается областного центра, то многие тюменцы помнят об организованной пилотной площадке «Энергоэффективный квартал» по внедрению современных технологий, призванных экономить средства граждан. Кроме того, до 1 июля в каждом многоквартирном доме должны появиться общедомовые счетчики.

Главной причиной того, что тюменцы не устанавливают в своих загородных домах энергоэффективные системы, является то, что в них приходится изначально вкладывать довольно много средств. Участники круглого стола рассказали о двух способах выйти из этой ситуации: рядовой потребитель должен понять необходимость и выгоду от внедрения таких технологий или технологии должны стать общедоступными. Иначе тюменцы так и будут тратить большие средства на коммунальные услуги.

Фото: Фото с сайта Thetomorrowcompany.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем