Недвижимость Жителям пятого микрорайона нужно больше зелени

Жителям пятого микрорайона нужно больше зелени

Все чаще слышно от жителей Тюмени о нехватке зеленых зон в областной столице – и многим не принципиально, парк это будет или небольшой скверик. Видимо, для части граждан нехватка свежего воздуха становится все более невыносимой – на это влияет и растущее с каждым месяцем число личных автомобилей, и вырубка деревьев для расширения улиц, и строительство микрорайонов, торговых и офисных центров.

Вопрос экологии не смогли обойти и в этот раз на публичных слушаниях, прошедших в здании городской думы 29 марта. Порядка 40 тюменцев решили принять участие в традиционных слушаниях.

В отличие от обсуждения вопроса запуска электрометаллургического завода, теперь за свежий воздух в Тюмени высказались и сами жители. Радует, что публичные слушания в последнее время проходят при активном участии общественности. В частности, инициативная группа граждан пятого микрорайона совместно с экологами были против выдачи разрешения на строительство объектов коммунальной инфраструктуры на участке улиц Гнаровской и Федорова.

Инициативные жители микрорайона говорили о том, что устали от многочисленных торговых центров, возведенных в микрорайонах. «"Лента", «Ашан», «Метро», «Райт», «Южный» – и все в одних и тех же точках! До каких пор будет длиться это сумасшествие? Почему вы последнюю парковую зону хотите забрать?» – возмущались жители этого района.

Дело в том, что в настоящее время указанный участок находится в аренде у компании «Омега Групп». По словам представителя департамента градостроительной политики Тамары Болговой, в настоящее время договор с департаментом имущественных отношений является действующим. Его действие продлится до 27 июля текущего года.

Интересно, что против был и департамент имущественных отношений. Об этом сообщила Болгова: «На совместной комиссии было принято решение отказать в продлении договора аренды этого участка, поэтому мы считаем нецелесообразным менять разрешенное использование его».

Свое слово сказал и представитель «зеленых» Тюмени Александр Мусиенко: «Коллегия экологов и Совет пятого микрорайона категорически против. Мы требуем, чтобы там были сквер и озеленение». По словам эколога, генеральным планом, действовавшим до 2005 года, на этом участке была отведена зона для парка. Но время и власти внесли свои корректировки, и теперь здесь возведен многоэтажный паркинг. «Сейчас остался клочок земли площадью 13462,1 квадратного метра», – посетовал Мусиенко.

Удивительно, что ни одного голоса не было против остальных десяти рассматриваемых вопросов. Например, компания «Мостострой-11» просила предоставить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства торгово-административного здания по улице Малыгина. То ли инициативных жителей в этом районе значительно меньше, то ли тюменцы пятого микрорайона активнее, то ли с экологией на Малыгина полный порядок, но вопросов в связи с этим участком не возникло.

На повестке также значилось обсуждение строительства церкви по улице Моторостроителей, 1а. После оглашения докладчиком вопроса из зала послышалось: «Пусть строят!».

Еще один интересный участок, рассматривавшийся на прошедших слушаниях, – многоэтажное строительство в границах улиц Сакко, Водопроводной и Орджоникидзе. Выданное разрешение позволит возвести третью очередь общественно-жилого комплекса прямо по красной линии. А вопрос о строительстве объекта довольно спорный, о чем гласит и письменное предложение об отказе в предоставлении запрашиваемых параметров от департамента имущественных отношений. В итоге было решено рассмотреть данный вопрос на заседании комиссии департамента градостроительной политики.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем