Недвижимость Цены на «загородку» растут

Цены на «загородку» растут

Весна пришла – цены выросли. Эту зависимость можно четко проследить на примере рынка загородной недвижимости. Однако загородный рынок в разных регионах ведет себя по-разному. Сегодня мы сравним поведение цен в Москве и в Тюмени. Как выясняется, мотивы для повышения цен за пределами МКАД и за Тюменью существенно разнятся.

Вообще, как отмечают столичные наблюдатели, стоимость земельных участков начала расти еще с октября. По сведениям аналитического агентства «ДевиКо. Девелопмент и Консалтинг», в пригороде Москвы с октября 2012 по февраль 2013 года земля подорожала в среднем на 16 процентов. Сильнее всего с осени прошлого года подорожали традиционно самые дешевые предложения: участки без подряда и коммуникаций (суперэконом-класс), расположенные на расстоянии от 90 километров и далее от МКАД. Если в октябре средняя стоимость сотки земли здесь составляла 7,5 тысяч рублей, то в феврале она достигла 10,75 тысячи рублей, динамика цен составила 43 процента.

На фоне массового удорожания предложений эконом- и суперэконом-класса, стоимость сотки земли в сегменте бизнес-класса осталась неизменной во всех зонах удаления от МКАД. Самые дорогие предложения бизнес-класса по-прежнему сосредоточены на расстоянии до 30 километров от Москвы (375 тысяч рублей за сотку). Самый дешевый бизнес-класс предлагается в 60 километрах от МКАД и далее (100 тысяч рублей за сотку).

Наибольший рост минимальной цены — на 25 процентов и до 2,5 миллиона рублей — продемонстрировали в зимний период готовые дома (коттеджи), расположенные на землях под ИЖС. В свою очередь, самое существенное снижение минимальной стоимости показали таунхаусы: если в октябре прошлого года купить таунхаус в Подмосковье можно было за 2,7 миллиона рублей, то сегодня его цена начинается от 1,5 миллиона рублей.

В ближайшем будущем можно ожидать, что наиболее удачные поселки таунхаусов будут полностью раскуплены, а многочисленные новые, строящиеся уже на приличном удалении от Москвы, будут испытывать сложности с привлечением покупателей. Таким образом, предложение в сегменте таунхаусов вновь превысит уровень спроса.

Столичные аналитики считают, что существенная коррекция цен предложения на рынке подмосковной загородной недвижимости связана с кадастровой переоценкой стоимости земель в соответствии с рыночной, которая сказывается в первую очередь на налоговых платежах. Девелоперы вынуждены учитывать возросшее налоговое бремя при расчете цен продаж продукта конечному потребителю. Вместе с тем предполагается, что существенного взлета стоимости земли в течение 2013 года не предвидится.

Тюменские аналитики предполагают, что цены на землю вырастут, но кадастровая переоценка здесь будет ни при чем. Не влияет на картину и объем предложения по тюменской «загородке». Несмотря на то, что выбор земли становится больше, нет еще достаточного количества комплексных предложений. Основная причина роста цен – в сезонности. Главный рост цен ожидается в апреле, когда растает снег.

Пока девелоперы держат цены на уровне прошлого года, можно найти предложения от 30 тысяч рублей за сотку. Однако, по словам руководителя центра загородной недвижимости федеральной риелторской компании «Этажи» Антона Саукова, уже сейчас отдельные продавцы земельных участков поднимают цены просто в связи с наступлением нового сезона.

Конечно, мотив продающей стороны, скорее, свзяан не с весной, а со стойкой востребованностью их предложения, которая во многих случаях будет только расти. С другой стороны, незаметно, чтобы кадастровая переоценка земель каким-то образом повлияла на динамику цен. Если участок невостребован, то он может уйти ниже кадастровой оценки. В базе агентства «Этажи» есть участки стоимостью от 150 тысяч рублей.

Фото: Фото с сайта Quillan-bedandbreakfast.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем