Недвижимость Какой будет Тюмень в 2050 году?

Какой будет Тюмень в 2050 году?

Давайте заглянем в будущее! Полезно порой подумать, куда может привести нас выбранная однажды дорога. Сегодня мы задаем этот вопрос не футурологам, не проектным организациям, а людям, работающем на рынке недвижимости в местных реалиях.

Материалы столичных медиа-источников расширяют горизонты наших представлений. К примеру, вполне оптимистичен долгосрочный прогноз на экономику нашей страны. Россию в списке ведущих экономик 2050 года эксперты поставили на 15-ю строчку. Но чтобы оправдать прогноз, нам необходима прибавка ВВП в чуть меньше четырех процентов ежегодно. Сейчас, однако, аналитики банка оценивают потенциальный рост нашей экономики на уровне трех процентов в год.

Архитектурный облик мегаполисов представила известная международная компания в области инженерного проектирования Arup. Любопытное видение городских зданий будущего сближает архитектурные решения с модульными конструкциями, существующими по биологическим законам. Авторы при разработке проекта исходили из того, что к 2050 году 75 процентов населения земного шара будут жить в городах, в которых уже сегодня не так много места под застройку. По мнению специалистов Arup, большинство зданий планеты в 2050 году будут небоскребами.

Свой проект небоскреба будущего архитекторы из Arup назвали It's Alive! («Он живой!»). Каждое здание проекта It's Alive! представляет собой готовую жилую автономную экосистему. По мнению Arup, небоскребы будущего будут производить энергию и продовольствие, обеспечат его жителей чистым воздухом и водой.

Интересно, можно ли применить стандарты футуристической архитектуры к сибирским реалиям? Каким будет наш город к 2050 году? Как поменяется его облик сорок с лишним лет спустя?

У вице-президента Объединения риелторов Тюменской области Сергея Сухарева прогрессивный взгляд на тему: «Надо ожидать, что в 2050 году все поменяется, ведь наука развивается в геометрической прогрессии. На облик города повлияет движущийся на нас вал научных открытий. Появятся другие приемы в архитектуре, инженерии, индустрии строительных материалов. При этом вряд ли стоит ждать, что все это нас приблизит к природе. Искусственный интеллект, появление собственных аватаров, продукты генной инженерии, новые органы для своих тел можно будет приобрести, как запчасти для иномарок, – все эти фантазии могут стать каждодневной реальностью. Большая часть населения будет жить в мегаполисах. Тюмень, по идее, станет одним из них. Мои прогнозы не включают сценарий конца света... Такие «атаки небес», как над Челябинском, человечество неизбежно научится отражать и предсказывать».

Довольно позитивный взгляд на будущее города у директора компании «Нобель групп» Елены Чуклиной: «Думаю, все будет хорошо. Построятся обещанные мосты, разгрузятся дороги, разовьется общественный транспорт, в том числе, хочется верить, экологичный. В сегодняшних новостройках вырастут новые прогрессивные поколения. Приведут на наш рынок новые формы бизнес-взаимоотношений. Думаю при этом, что базовые законы существования общества останутся на своем месте. Что касается общественных и иных зданий, думаю, на них введут специальные паспорта, в которых появится необходимость в связи с введением экостандартов. То есть, архитектурные сооружения типа нынешних бизнес-центрво будут представлять не только управляющие компании. Еще хотелось бы, чтобы Тюмень не забывала о своем пригороде. Я видела в своих поездках, что фермерские хозяйства там имеются. У нас есть реальный шанс, чтобы Тюмень обеспечивала продуктами себя сама».

Скептичен в отношении развития местной архитектуры член Союза архитекторов России, преподаватель кафедры дизайна Тюменского нефтегазового университета Лев Почерк: «Мне трудно представить, какой будет Тюмень через сорок с лишним лет. Сейчас ее архитектуре не хватает честности. Это ложный путь развития городской среды».

«Тюмень была, есть у будет через пятьдесят лет, – констатировал почетный архитектор России, гендиректор компании «Геопроект» Сергей Лесков. – Однако хочется, чтобы она развивалась стратегически грамотно, а не как сейчас. У меня не менее пятнадцати замечаний к ее стихийности и алогизму. К примеру, требуется, чтобы в городе был не один, а хотя бы три административных центра – дополнительно Северный и Южный, объединяющий финансовые, деловые, административные функции. Тогда и с загруженностью наших дорог транспортом не будет таких проблем».

Патриотичное мнение с небольшими оговорками выразила директор девелоперской компании «КапиталПроект» Елена Ларкина: «Думаю, Тюмень не снизит темпов своего развития и имеет все шансы достичь стандартов среднего европейского города – гармонично устроенного. Без резкой урбанизации в центре и ее отсутствия на окраинах. Это возможно только в том случае, если в генплане будет учтено развитие пригородных районов города. Это невозможно без коммуникаций. Меня обнадеживает, что в планах «ТюменьЭнерго» эти пригородные районы существуют, и что на расстоянии 30–50 километров от города появляются новые сети».

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем