Недвижимость «Первичка» и «вторичка»: найди различия

«Первичка» и «вторичка»: найди различия

Эксперты рынка недвижимости отмечают: «вторичка» медленно, но верно дорожает. Причина кроется в том, что в этом году в эксплуатацию будет сдано крайне мало новостроек. Так какую же цену предлагали застройщики и владельцы квадратных метров в ушедшем январе? Узнаем из отчета аналитика федеральной риелторской компании «Этажи» Елены Ершовой, которая сравнивала «первичку» и «вторичку» за первый месяц года.

Анализ предложения жилой недвижимости

Объем предложения на вторичном рынке жилой недвижимости в январе 2013 года составил более 5000 объектов, на первичном рынке – более 4200. Важно – в анализе рассматривались только квартиры. Из исследования были исключены пансионаты, малосемейки, общежития, квартиры в деревянных домах, а также в домах, предназначенных под снос.

Объем нового предложения на вторичном рынке (это квартиры, которые появились на рынке в январе 2013 года) составил более 900 квартир. За январь 2013 года на первичный рынок вышло три новых объекта в районе МЖК и в Третьем Заречном микрорайоне. На вторичном рынке лидирующую позицию по объему предложения занимает центр, он также является наиболее востребованным районом на вторичном рынке. На первичном рынке наибольшее количество квартир сосредоточено в районах Мыс и МЖК.

С учетом сроков сдачи домов в эксплуатацию структура предложения на первичном рынке жилья выглядит следующим образом: всего 2% занимают сданные дома, 2,3% – это квартиры в объектах с заявленными сроками сдачи в первом полугодии 2013 года, 15,7% – во втором полугодии 2013 года. 67,4% объема предложения приходится на 2014 год. В 2015 году обещают сдать 12,5% от общего количества квартир, которые на текущий момент есть в продажах.

Структура предложения на первичном рынке недвижимости по диапазонам площадей в январе 2013 года выглядит следующим образом. Максимальный объем предложения однокомнатных квартир зафиксирован в диапазонах от 30 до 40 квадратных метров и от 40 до 50 квадратных метров – по 39% и 36% соответственно. В сегменте вдухкомнатных квартир наибольшее количество квартир в предложении имеют площади от 60 до 70 кв. м (47%). Среди трехкомнатных квартир максимальное количество квартир приходится на диапазон площадей от 70 до 80 квадратных метров (44%).

Структура предложения на вторичном рынке недвижимости по диапазонам площадей в январе 2013 года немного отличается от ситуации на первичном рынке – максимальный объем предложения двухкомнатных квартир, находящихся на продаже в январе 2013 года, зафиксирован в диапазоне менее 50 квадратных метров (37%). Среди трехкомнатных квартир максимальное количество квартир приходится на площади менее 70 квадратных метров (45,5%).

Анализ ценовой ситуации на рынке жилой недвижимости

Средняя цена одного квадратного метра жилой недвижимости составила 58 тысяч 616 рублей. На вторичном рынке за январь 2013 года она составила 62 тысячи 268 рублей, на первичном – 54 тысячи 273 рублей. Практически во всех районах средняя цена на вторичном рынке выше средней цены на первичном рынке. Иная ситуация наблюдается в Европейском микрорайоне, так как объем предложения в данном микрорайоне составляет 0,5 процента от общего объема предложения на вторичном рынке, более того, все объекты находятся в сданных в эксплуатацию домах.

Особой инвестиционной привлекательностью на первичном рынке может похвастаться третий Заречный микрорайон – разница между средней ценой на вторичном и первичном рынках составляет 22 тысячи 792 рублей за один квадратный метр. Средняя цена в третьем Заречном микрорайоне на первичном рынке ниже цен в таких районах, как Лесобаза, Восточный-2, Южный микрорайон и Мыс.

Основные выводы

Наибольший объем предложения на рынке жилой недвижимости за январь 2013 года был сосредоточен в Центральном районе. Средняя цена одного квадратного метра на рынке жилой недвижимости в январе 2013 года составила 58 тысяч 616 рублей. На вторичном рынке удельная цена за январь 2013 года составила 62 тысячи 268 рублей, на первичном – 54 тысячи 273 рублей.

Доля объектов на вторичном рынке, удельная цена которых меньше 50 тысяч рублей, составляет за январь 2013 года – 15,4 процента от общего объема предложения. Доля объектов на первичном рынке, удельная цена которых меньше 50 тысяч рублей, составляет за январь 2013 года 43 процента.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем