Недвижимость Ритейл до сих пор выходит из кризиса

Ритейл до сих пор выходит из кризиса

Рынок коммерческой недвижимости продолжает свое плавное развитие. В 2013 году он медленно, но верно идет к достижению уровня показателей докризисного периода, сообщает нам специалист по коммерческой недвижимости ГК «АЛКО» Ирина Макарова. Рынок коммерческой недвижимости наследует тенденции прошлого года. К примеру, появлением большого числа предложения.

Диапазон предложения имеет довольно большой разброс: от 12 до 3000 квадратных метров. При этом помещения площадью от тысячи квадратов характерны для отдельно стоящих зданий, а помещения до 50 квадратов представлены в основном нарезкой в офисных и торговых центрах.

За прошедший год самые значительные изменения произошли на рынке аренды офисной недвижимости. Во многом это объясняется вводом новых объектов. Прирост арендных ставок офисной недвижимости по итогам года составил порядка 10 процентов.

Рынок аренды торговой недвижимости был представлен в основном объектами стрит-ритейла. Самые высокие арендные ставки фиксируются на помещения, расположенные в специализированных торговых центрах Тюмени. Так, стоимость аренды одного квадратного метра бутика в ТЦ или ТРЦ варьируется в диапазоне 2000 – 6000 рублей в зависимости от этажности, местоположения, проходимости и других факторов, влияющих на ценообразование. Однако, в силу практически стопроцентной заполняемости вышеуказанных объектов, подобные объекты не включаются в выборочную совокупность.

Максимальная арендная ставка была зафиксирована на уровне 2500 – 3000 рулей за квадратный метр – это помещения сегмента стрит-ритейла, расположенные на первой линии центральной части города, ценовой минимум которых по итогам года составил 300 рублей за квадратный метр.

На рынке купли-продажи офисной недвижимости было незначительное снижение относительно аналогичного периода прошлого года, поскольку в первой половине 2012 года наблюдалось снижение ценовых показателей на коммерческую недвижимость в старом жилом фонде спальных районов города. Максимальная цена предложения на офисную недвижимость составила 200 тысяч рублей за квадратный метр при ценовом минимуме в 15 тысяч рублей за квадратный метр.

По итогам года, наибольший выбор торговых помещений находился в ценовом диапазоне 70 тысяч – 80 тысяч рублей за квадратный метр. Помещения с более высокой стоимостью были представлены в жилых домах с классом повышенной комфортности, а также в некоторых торговых центрах.

На конец 2012 года обеспеченность качественными офисными площадями составила примерно 470 квадратных метров на тысячу человек, а торговыми – 430 квадратных метров на тысячу человек. В течение 2013 года планируется вывод на рынок объектов качественной недвижимости как в офисном, так и в торговом сегменте. Тем не менее, это не приведет к критическому уровню показателей обеспеченности, а следовательно, наш город останется привлекательным как для местных, так и для столичных и даже зарубежных инвесторов.

Ирина МАКАРОВА
Фото: Фото предоставлено ГК «АЛКО»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем