Недвижимость Как изменились цены на «первичку»?

Как изменились цены на «первичку»?

О том, как изменился рынок новостроек с начала 2013 года, мы спросили у аналитика федеральной риелторской компании «Этажи» Елены Ершовой.

Предложение на первичном рынке

На 21 января 2013 года предложение на первичном рынке возросло на 24 процента по сравнению с 12 декабря 2012 года, за это время на рынок вышли новые объекты в районе МЖК и Тюменском микрорайоне. В ближайшее время на первичный рынок жилой недвижимости выйдут новые объекты в таких районах, как Дом обороны, центр, Третий заречный микрорайон, ММС.

Основная масса предложения распределилась между одно- и двухкомнатными квартирами – по 37 и 39 процентов и соответственно. Наибольшую долю в объеме всего предложения занимают квартиры в монолитно-каркасных домах.

Пропорции предложения распределились иначе. Теперь район Мыс занимает лидирующее место, его доля составила 20 процентов, центр – 19 процентов (предложение в этом районе уменьшилось на семь процентов по сравнению с 12 декабря 2013 года). Достаточно большой выбор квартир находится в районах МЖК (14 процентов), Тюменский микрорайон (12 процентов). Основная доля квартир расположена в домах со сроками сдачи 2014 года. Всего лишь 2,3 процентов всех квартир находятся в сданных в эксплуатацию домах.

График иллюстрирует объем предложения в районах с наибольшим предложением и в разрезе по срокам сдачи. Очевидно, что практически во всех районах, кроме Южного микрорайона основная масса предложений сосредоточена в домах со сроками сдачи в 2014 году.

Ценовая ситуация

Средняя цена одного квадратного метра на первичном рынке жилой недвижимости на 21 января 2013 год составила 55 тысяч 990 рублей, что на один процент меньше, чем на 12 декабря 2012 года. Это также связано с выходом новых объектов.

Наибольшая средняя цена «квадрата» новостройки традиционно наблюдается в Центральном районе и составляет 73 тысячи 652 рублей, что на 1,6 процента больше, чем на вторичном рынке. Районом с наиболее доступными средними ценами на первичном рынке является поселок Нефтяников.

Наибольший выбор однокомнатных квартир находится в ценовом диапазоне от двух до трех миллионов рублей. Интересно, что та же ситуация с выбором двухкомнатных квартир. Большой выбор трехкомнатных квартир можно найти в ценовом диапазоне от трех до четырех миллионов рублей.

Продажи на первичном рынке

Средняя цена продажи на первичном рынке в декабре 2012 года составила два миллиона 497 тысяч рублей, средняя цена одного квадратного метра продажи – 50 тысяч 271 рубль. Наибольшим спросом в конце года пользовались однокомнатные квартиры (58 процентов всех продаж), а также было продано 31 процентов двухкомнатных.

В декабре 2012 года лидером продаж стал Восточный-2 микрорайон, который обогнал по объему продаж Тюменский микрорайон на 1,4 процента.

Основные выводы

Предложение на 21 января 2013 года возросло на 24 процента по сравнению с 12 декабря 2012 года, за это время на рынок вышли новые объекты в районе МЖК и Тюменском микрорайоне.

Средняя цена одного квадратного метра на первичном рынке жилой недвижимости на 21 января 2013 года составила 55 тысяч 990 рублей. Наибольшая средняя цена одного квадратного метра традиционно наблюдается в районе центра и составила 73 тысячи 652 рубля.

Средняя цена продажи на первичном рынке в декабре 2012 года составила два миллиона 497 тысяч рублей, средняя цена за один квадратный метр продажи – 50 тысяч 271 рубль.

Марина ГАГЛОЕВА
Фото: Фото с сайта Reliancehomefinance.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем