Недвижимость Какие слушания считать публичными?

Какие слушания считать публичными?

Ситуация со строительством жилого комплекса в микрорайоне Тарманы получила новое развитие, не в последнюю очередь благодаря публикациям спецкорра нашего портала. Конфликт, в результате которой жители домов №4 по улице Маршака, №35 по улице Малышева, №10 и №12 по улице Бирюзова стали жаловаться на соседство стройки, шум, поползшие по стенам трещины, а также на факт застройки близлежащего сквера, во многом развивается постфактум. В том смысле, что ее можно было предотвратить на этапе публичных слушаний.

Однако жители территории конфликтной застройки утверждают, что не знали о факте проведения слушаний и все решили за них. Застройщик – СМУ «Тюменьстройсервис» – вполне законным образом получил разрешение на возведение пяти десятиэтажных домов в микрорайоне. Но это нисколько не утешает возмущенную сторону, неподалеку от домов которой стали заколачивать сваи. В результате жители создали инициативную группу жильцов, подготовили письма в высокие инстанции.

К делу подключился департамент градостроительной политики Тюмени. Таким образом, участниками переговоров стали три стороны конфликта (классика демократии!) – недовольная сторона в лице активных жителей, застройщик и представители администрации города. Отрадно, что все выражают желание действовать открыто, цивилизованно и прийти к компромиссу.

Вот хроника поиска этого компромисса. Застройщики встретились с представителем инициативной группы жителей Натальей Дорожуковой. Директор СМУ «Тюменьстройсервис» Юрий Вепрев заказал услуги эксперта, призванного оценить ущерб, причиненный дому на Малышева, 35, где появились трещины. Между тем глава администрации города Александр Моор решил расставить акценты в этом деле. Процитируем текст с портала администрации, составленный журналистом и редактором Рафаэлем Гольдбергом. Прежде всего, что о точечной застройке в Тарманах речи быть не может:

«Площадь участка, который застраивается, более гектара. Довольно большая «точка», не так ли? Генеральным планом города, принятым еще в 2008 году, эта территория предназначена под жилищное строительство. Все необходимые по закону процедуры проведены, все документы подготовлены. Проект строительства прошел госэкспертизу, которая оценила вопросы инсоляции, соответствия грунтов объему строительства, обеспечения будущих новоселов парковочными местами.

Второе. Жителей беспокоит, что строительство этого объекта окажет негативное воздействие на ближайшие дома (на улицах Малышева и Маршака). Компания-застройщик «Тюменьстройсервис» совместно со специалистами Архитектурно-строительного университета и инициативной группой жителей начинает обследование, чтобы дать экспертное заключение. На это отведено две недели. Конечно, при условии, что жильцы этих домов обеспечат доступ к «поврежденным», как они говорят, помещениям.

Третье. Хотел бы также сказать, что первый этаж будущего здания нежилой. Город намерен приобрести 580 кв. м этой площади в собственность и на 250 кв. м разместить детскую поликлинику. Сейчас тарманская поликлиника ютится в двухкомнатной квартире, на 48 метрах. Остальная площадь первого этажа новостройки будет отдана под кружки и различные секции для детей и молодежи. Добавлю, что микрорайон Тарманы растет, и растет потребность в детских садах. А на улице Игримской есть перепрофилированное двухэтажное здание бывшего садика. Мы планируем здание отремонтировать и открыть в нем детсад на 12 групп.

Четвертое. Согласно градостроительному Кодексу РФ, всякая новая застройка требует проведения публичных слушаний с обязательным уведомлением о них в средствах массовой информации. К сожалению, как показывает практика, горожане не следят за этой информацией и не пользуются своими гражданскими правами. Хотел бы подчеркнуть, что мы намерены и впредь обсуждать вопросы городской застройки публично и гласно. Городские власти всегда прислушиваются к мнению жителей. Недавний пример: декабрьские публичные слушания о строительстве по адресу ул. Тульская, 4. Именно мнение жителей позволило не допустить точечного строительства в густонаселенном квартале».

На четвертом пункте хотелось бы остановиться подробнее. Впечатление, что пользоваться этим инструментом для диалога с застройщиком заинтересованной стороне сложно. Потому что не сложилась еще у нас культура общения сторон по вопросам защиты своих прав. Потому что информация о назначенных слушаниях доходит не адресно, хотя департамент градостроительной политики с прошлого года не только размещает информацию на портале «Тюмень», но и применяет способ расклейки объявлений на домах.

Потом, язык, на котором стороны общаются друг с другом, трудно назвать понятным для непрофессионалов, вот цитата из объявления на портале: «Публичные слушания по вопросам предоставления разрешений на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства и условно разрешенный вид использования земельных участков <...> состоятся в конференц-зале департамента земельных ресурсов администрации города Тюмени по адресу...».

Немудрено поэтому, что жители Тарман уверены в том, что они пропустили слушания не по своей вине: «Почему никто не позвал нас на публичные слушания? Как мы должны были узнать о них? На собрании в ноябре 2012 года собрались больше 100 жителей Тарман, а на слушаниях, где решилась судьба нашего района, не было ни одного», – рассказывала спецкорру 72.ru жительница Наталья Дорожукова.

Наверное, тут могла бы и пригодиться помощь СМИ в переводе с русского на русский. «Неплохо бы, чтобы СМИ более предметно интересовались документами, которые публикуются на сайте администрации и подключались к их распространению», – считает руководитель пресс-службы администрации Тюмени Гульнара Сидоркина. Наверное, все демократические средства хороши, чтобы предотвратить конфликт заранее. Пока же диалог происходит по принципу «лучше поздно, чем никогда». Будем следить за ситуацией с застройкой в Тарманах и в дальнейшем.

Информация по публичным слушаниям находится на сайте администрации Тюмени.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем