Недвижимость Приватизация: успеваем до 1 марта

Приватизация: успеваем до 1 марта

Департамент имущественных отношений напоминает тюменцам, что срок бесплатной приватизации заканчивается первого марта 2013 года. Правительство открыло эту возможность в 2004 году, в соответствии с федеральным законом №189 «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».

Как прокомментировал председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, далее не имеет смысла продлевать срок безвозмездного оформления недвижимости на частное лицо, уже итак неоднократно продленный: «В России более 80 процентов жилья находится в частной собственности, по этому параметру мы давно обогнали Европу».

Слово «приватизация» – одного корня с понятием «приватный», «частный». Гражданин получает жилое помещение в собственность, с момента регистрации перехода права собственности он вправе владеть, пользоваться и распоряжаться жилым помещением по своему усмотрению: вправе продать поменять, подарить, распорядиться любым способом, не запрещенным законом. Приватизация не является конституционным правом, но в последние годы мы привыкли получать услугу бесплатно. Можно ли успеть воспользоваться безвозмездной услугой, выгодно ли поручить процедуру посредникам?

В последние месяцы перед окончанием срока как следствие спрос на приватизацию резко возрос, выросли очереди. Сегодня в день подается порядка 600 заявлений в комитет по приватизации муниципального жилищного фонда и оформления договоров департамента имущественных отношений администрации города Тюмени. Документы принимаются там по адресу: улица Республики, 26.

«С момента регистрации вашего заявления на приватизацию вы можете быть уверены, что вашу недвижимость приватизируют бесплатно, – отвечают в комитете по приватизации. – Последний день рассмотрения заявлений – 28 февраля».

Приватизация – это уже привычная процедура, которая существует более 20 лет, с 1991 года. Подготовить к ней пакет документов, даже сделать нужные выписки вам помогут в самом комитете. Представители муниципального учреждения приводят перечень документов, необходимых для оказания услуги:

  • заявление о приватизации жилого помещения, находящегося в муниципальной собственности города Тюмени;

  • документ, удостоверяющий личность заявителя или его представителя (подлежит возврату заявителю (представителю заявителя) после удостоверения его личности при личном приеме);

  • документ о праве пользования жилым помещением (ордер на жилое помещение, договор социального найма жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма);

  • копия поквартирной карточки на приватизируемое жилое помещение, заверенная выдавшим ее лицом;

  • документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя, в случае подачи заявления представителем заявителя;

  • предварительное разрешение органов опеки и попечительства в случаях, предусмотренных законодательством;

  • документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства с 04.07.1991 (для граждан, изменивших место жительства после 04.07.1991);

  • документы, подтверждающие неучастие заявителя в приватизации жилых помещений в населенных пунктах проживания с 04.07.1991 (для граждан изменивших место жительства после 04.07.1991);

  • документы, подтверждающие изменение имен, фамилий (при отличии указанных личных данных заявителя от данных, содержащихся в документах о праве пользования жилым помещением);

  • письменные заявления о согласии на приватизацию жилого помещения лиц, проживающих в жилом помещении совместно с заявителем на условиях социального найма, а также лиц, временно отсутствующих в приватизируемом жилом помещении, но сохраняющих право пользования жилым помещением в соответствии с требованиями жилищного законодательства;

  • письменное согласие законных представителей несовершеннолетнего гражданина в возрасте от 14 до 18 лет на подачу заявления на приватизацию;

  • копия договора поручения (доверительного управления) либо иного договора, заключенного между дееспособным гражданином, в отношении которого установлен патронаж, и его помощником.

Срок предоставления муниципальной услуги по приватизации жилых помещений не может превышать 58 дней со дня подачи документов. По истечении этих двух месяцев вам предложат на подпись договор о приватизации. Собственником жилья вы становитесь не после подписания договора, а после государственной регистрации, которая занимает около 15 дней.

Чтобы ускорить процесс и сэкономить время вдвое-втрое, а также разобраться с юридическими трудностями на пути приватизации, можно обратиться к посредникам.

Рассказывает директор компании «Недвижимость для вас» Юлия Пантелеева: «Существуют тонкости в получении жилого помещения муниципального жилищного фонда в собственность в порядке приватизации. Главное, чтобы все квартиросъемщики были единодушны в мнении, что приватизация вам необходима, потому что после ее осуществления коммунальные услуги возрастают в цене. Чтобы процесс приватизации прошел гладко, часто требуется привести в порядок ордер, который либо отсутствует, либо его обладателем являетесь не вы, а ваш родственник. Трудности возникают тогда, когда у человека есть пробел в прописке, существуют перерывы в регистрации по месту жительства. В приватизации могут отказать по ряду других причин, которые мы готовы разобрать с нашими клиентами».

Занимаетесь ли вы приватизацией самостоятельно или с помощью посредника, в любом случае, правом приватизировать недвижимость вы можете воспользоваться единожды.

Что произойдет после наступления 1 марта? Как возрастут цены на услугу? Какие изменения ждут рынок? Пока порядок стоимости приватизации не определен, ясно одно, что оно будет зависеть от кадастровой стоимости недвижимого имущества. Все вопросы можем отложить до весны – и до следующего распоряжения правительства.

Фото: Фото с сайта Hwcanada.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем