Недвижимость Как построить экономный дом?

Как построить экономный дом?

В зимний период многие начинают строить – не дом, но планы по его возведению. Особенно те, кто приобрел участок под осень и хочет выйти на строительство к началу сезона. Расположение, размер, этажность, технологии, материалы, инженерия – это далеко не все кусочки пазла, которые нужно совместить при создании полноценного проекта.

По мнению директора компании «Гипродом», почетного архитектора РФ Олега Бузникова, заказ индивидуального проекта едва ли составляет десять процентов от стоимости всего строительства, но делает вашу недвижимость ликвидной. Полноценным можно признать только проект, созданный специалистом-практиком. Архитектор сможет учесть эти и многие другие составляющие будущего дома, работая с запросами заказчика.

Теперь потребительский рынок созрел до понимания средней площади постройки – на небольшую семью достаточно в среднем 100–150 квадратов, остальное уже излишество, дополнительный груз по обслуживанию на плечах хозяев. Планировки также стали унифицированными, даже удручающе повторяющимися, как отмечает директор проектно-архитектурного бюро «Интеграф-дизайн» Мария Прудникова. Типичные планировки «кухня-столовая на первом, спальни на втором, бильярд в цоколе» – это не потому, что архитекторам фантазия отказала, а потому, что заказчики домов берут проектирование на себя и повторяют интерьерные матрицы за соседями. Никто не отказывает нашим людям в творчестве, но причесать имеющиеся фантазии по созданию дома и привести все мысли в единую концепцию в большинстве случаев может только профессионал.

На самом деле, культура создания дома с проектировщиком у нас не так развита, ведь известно, что дом до трех этажей и не требует обязательного создания проекта, и многие предпочитают действовать самостоятельно, по чужим, выложенным и Интернете проектам или вовсе строить по наитию. В результате на рынок выходят недострои или дома, которые никто не хочет покупать. Это, по наблюдениям заместителя директора по загородной недвижимости АН «Адвекс-недвижимость» Аюра Ербактанова, самая основная проблема как для хозяина, так и для посредника, месяцами и годами предлагающего одни и те же объекты для продажи.

Большинство выставленных на продажу домов страдают отсутствием проекта. В конце девяностых, когда была мода на дома-замки и дома-дворцы по триста-пятьсот квадратов и с эффектным, но маловнятным расположением помещений, их строили не для того, чтобы впоследствии продавать. Ликвидным дом делает объективное соблюдение законов практичности и гармонии.

Современная народная мудрость гласит: затраты на строительство обычно втрое превышают изначальную сумму, на которую вы настроились. Директор компании «Теплый дом» Николай Мясников, уже пять лет занимающийся аудитом в сфере малоэтажного строительства, поднимает планку требований к проектированию: «Изначально нужно закладывать возможность сэкономить не только на строительстве, но на эксплуатации дома!» Он прописывает основные ошибки, которые допускаются на различных этапах создания дома или коттеджа.

В своей программе «Как сэкономить на стройке дома» Николай Мясников приводит конкретные виды затрат, которые нужно учесть при строительстве загородного дома:

  1. подготовительные работы (земельный участок, проект, смета, прораб-фирма, вода, электроэнергия, строительный вагончик, забор, охрана, финансирование);

  2. фундамент (тип и вид, материалы, работы);

  3. стены, перекрытия, фасады (коробка) плюс материалы, работы, транспортные, накладные;

  4. кровля (тип и вид, материалы, работы);

  5. проемы (окна и двери);

  6. системы обеспечения жизнедеятельности загородного дома (электроэнергия, вода, канализация, система отопления, охранная система);

  7. благоустройство дома (крылечки, отмоски, отделка цоколя, витражи, карнизы, водостоки, мансардные окна);

  8. благоустройство участка (калитки и ворота, подъездные проезды, дорожки);

  9. отделочные ремонтные работы внутри дома.

Отсюда надо по пунктам высчитывать реальные затраты на строительство загородного дома.

Большинство будущих владельцев стремятся руководить всеми этапами создания дома. Многие и не подозревают, чем грозит им новое строительное хобби. Журналист и многодетная мама Елена Майсюк, строящая с мужем дом, напоминает таковым первое правило строителей-непрофессионалов: «Вы, вы, вы, только вы отвечаете за все в конечном итоге. Если рухнет, покосится, треснет, сгниет – винить будет некого, кроме себя. С этих позиций и относитесь к тем людям, кого вы нанимаете на работу, и к тем материалам, которые вы покупаете в магазине. Люди часто заинтересованы как-то на вас сэкономить, сделать побыстрее или даже потренироваться в приобретении новых строительных навыков. А что? Малоопытные бригады часто так и рассуждают: «Хозяин – не полковник милиции... Тут научимся, а потом пойдем полковнику дачу строить!» Поэтому читаем инструкции, составляем грамотно договоры, проверяем сорт, марку, срок годности и так далее».

Строительный аудитор Николай Мясников систематизировал ошибки, которые допускают организаторы строительства загородного дома и строители. Среди них:

  1. частые изменения в проекте;

  2. стремление к дешевизне;

  3. выбор строительного материала закладывается постфактум;

  4. неверное финансирование этапности, особенно закупка стройматериалов;

  5. неточности в объемах поставляемых стройматериалов;

  6. увеличение цены за счет транспортной составляющей;

  7. потери при кражах строй материалов, оборудования;

  8. потери от неверной этапности выполнения или переделке работ.

Основные факторы, которые потом могут испортить эффект от эксплуатации дома, и составляют до семидесяти процентов ошибок – это некачественные строительные работы в области соблюдения планировки, качества фундаментов и фасадов, надежности и теплоэффективности стен, учета мостиков холода. Отсюда и возникают потери тепловой эффективности дома, повышаются затраты по отоплению, электроснабжению, общему обслуживанию строения.

Согласно выводам Мясникова, только три процента заказчиков отдают себе отчет в том, во сколько денег и времени им реально обойдется постройка дома; только два процента заказчиков на стадии проведения первых отделочных работ знают и могут описать то, что для них является ожидаемым результатом; 95 процентов клиентов уверены, что риски, связанные с самостоятельной организацией работ, их не коснутся; 99 процентов клиентов превышают изначально намеченные расходы на закупки материалов более чем на 50 процентов, на планируемые работы – более 30 процентов. Наконец, только пять процентов заказчиков довольны итогами завершения строительства.

Создатель обзорного пользовательского интернет-ресурса по по загородной недвижимости Анастасия Баннова напоминает о том, что грамотное проектирование и строительство дома – это только часть факторов, которые могут обеспечить комфортное проживание за городом. Оценить необходимо экологическую, природную, социальную составляющую места. Загородный рынок требует формирования института аудиторов, определяющих для клиента сумму факторов для выбора или создания «дома мечты».

Ориентировочные цены на строительство загородных домов в 2012 году

Фото: Фото с сайта Liveincostarica.com.jpg
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем