Недвижимость Виталий Бойко: «Передача сведений в БКИ позволит кредитам подешеветь»

Виталий Бойко: «Передача сведений в БКИ позволит кредитам подешеветь»

«Все сведения о заемщиках должны будут в обязательном порядке передаваться в бюро кредитных историй (БКИ). С такой инициативой на днях выступил Центробанк России. Такая мера позволит более четко оценить риски банка при выдаче кредита, а также будет полезна самим заемщикам. Жаль, что потребовалось так много лет, чтобы осознать необходимость этого, – пояснил заместитель директора ООО «Межрегиональное Бюро Кредитных Историй» Виталий Бойко в беседе с корреспондентом 72Dengi.ru. – Заемщикам это будет выгодно, поскольку позволит банкам снизить процентные ставки по кредитам.

Предположим, сегодня кредитные организации в обязательном порядке закладывают в свой процент отчисления на риск просрочки и невозврата кредита, а при новом положении вещей банки смогут снизить процентную ставку, поскольку получат возможность иметь более четкую информацию о своих заемщиках.

Кроме того, удастся избежать лишней волокиты при заполнении бумаг, которого на сегодня требует большинство банков, а именно – кредитуемый обязан подписать согласие на занесение сведений о нем в базу данных БКИ. Порой заемщики отказываются подписывать такую бумагу, но в данном случае они рискуют не получить одобрения на получение кредита».

Напомним, что инициатива Центробанка связана, прежде всего, с обеспокоенностью растущим количеством необеспеченных кредитов. Ранее заместитель директора департамента финансовой стабильности Банка России Сергей Моисеев говорил, что «непрозрачность» заемщиков-физлиц беспокоит регулятора больше всего.

Подробности читайте в рубрике «Новость дня».

Фото: Фото из личного архива Виталия Бойко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем