Недвижимость Когда дача дороже коттеджа?

Когда дача дороже коттеджа?

Вид разрешенного использования земель сегодня не так однозначно влияет на ее стоимость, ведь в связи с перспективным изменением законодательного права и в дачных некоммерческих товариществах не только разрешается строить «дом своей мечты», но и прописаться в нем.

Часто даже земли под ИЖС стоят дешевле, чем в ДНТ, в силу меньшего инженерного освоения. Об этом рассказала аналитик «Ассоциации АЛКО» Александра Ряпосова, представившая обзор состояния загородного рынка на прошедшем в четверг, 29 ноября, Форуме недвижимости – 2012.

Тренд пригорода Тюмени – появление целого ряда дачных некоммерческих товариществ, известных как коттеджные поселки «Серебряный бор» по Старотобольскому тракту, «Подушкино» по Ирбитскому тракту, «Сочинские» по Велижанскому тракту. Самым же интенсивно развивающимся признан Московский тракт, где появление самых разнообразных предложений по освоению земли под застройку составляет 21,9 процента от всего рынка.

В целом, индекс стоимости земли за Тюменью практически не изменился за год. Сегодня он меньше процента. Исключение можно найти лишь в сфере коммерческой недвиджимости. «Спокойный характер» рыночных показателей связан с регулярным появлением на рынке предложений из серии «голое поле», перспективность которых просчитать трудно. Цены на такие участки составляют в среднем 30–40 тысяч рублей за сотку, тогда как в поселках с готовыми сетями сотка предлагается по цене около 100 тысяч. Эта ситуация похожа на покупку квартиры с долевым участием, цены на которую растут по мере ее готовности.

Про тенденции в загородном девелопменте добавила и руководитель загородного коттеджного проекта «Серебряная подкова» Елена Ларкина – поселка, где уже есть первые жители, которые приобрели участки с подрядом на строительство.

«Если смотреть на перспективу и прогнозировать развитие тюменского рынка относительно столицы, где рынок уже сложился, то мы видим, что предложения с подрядом составляют там 65 процентов. В тюменском пригороде люди тоже уже все чаще готовы к предложению о постройке готового дома, зачастую «под ключ». Если два года назад мы были первыми, то сейчас появляется все больше таких проектов», – отмечает Елена Ларкина.

На рынке появились новые, «переходные», форматы поселков, руководители которых не призывают навсегда переезжать за город (об этом, скорее, задумываешься уже ближе к пенсионному возрасту, часто говорят на тематических форумах), а использовать свой загородный дом как место для отдыха, проведения выходных и праздников вдали от городской суеты. В частности, предложение купить готовый дом в «дачном клубном» поселке появилось на рынке осенью, обозначив новый эволюционный этап восприятия людьми загородной недвижимости.

В целом же по-прежнему загородный рынок остается мало прогнозируемым и наименее прозрачным с точки зрения перспектив для горожанина. Ведь сумму радостей и удобств составляет не только общение с красивой природой, не только построенный по собственному проекту дом, но и вопрос удобства и экономии при его эксплуатации, и инфраструктура, и даже то, кто будет твоим соседом.

Оценивая эти риски, президент некоммерческого партнерства «Объединение риелторов Тюменской области» Миля Ященко высказала мысль о предстоящей популярности близлежащих поселков, к примеру, Комарово. Несмотря на тяжелую историю его создания, на огрехи при возведении домов, на их монотонную типичность, у проекта есть несомненные плюсы – близость к городу, централизованные инженерные коммуникации, «и это очень подкупает северян, которым важно оставить семью в защищенных условиях, пока сами ездят по вахтам», – подводит итог Миля Ященко.

Фото: Фото с сайта Monsterguide.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем