Недвижимость Стоимость квадрата предлагают снизить за счет типовых проектов

Стоимость квадрата предлагают снизить за счет типовых проектов

В конце прошлой недели председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание по вопросам жилищного строительства, где прозвучал ряд интересных заявлений относительно перспективы развития жилищной сферы, сообщает официальный сайт Фонда РЖС. Одна из обсуждаемых тем касалась стоимости квадратного метра строительства жилья экономического класса и мер, направленных на его удешевление.

«По экспертным оценкам, уменьшение стоимости жилья на 20 процентов сделает стандартный ипотечный платеж и соответствующий ипотечный продукт доступным более чем для одного миллиона домохозяйств, которые сейчас не могут этим пользоваться, – отметил Дмитрий Медведев. – Как вы знаете, в стоимость одного квадратного метра входят прежде всего затраты застройщиков на приобретение самой земли, разработку проекта, подключение к инженерным сетям и некоторые сопутствующие затраты. По каждой из этих позиций можно заниматься снижением стоимости, это очевидно».

В числе мер, которые могут способствовать снижению стоимости строительства, премьер-министр, в частности, назвал разработку типовых проектов и модернизацию производства строительных материалов. Важную роль в решении данной проблемы, по мнению премьер-министра, могут сыграть Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и ВЭБ, если им удастся подключиться к кредитованию строительства жилья экономического класса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем