Недвижимость ЖКХ в Тюмени: жизнь по-новому начнется в 2013 году

ЖКХ в Тюмени: жизнь по-новому начнется в 2013 году

С 1 октября в почтовые ящики тюменцев начали поступать квитанции на оплату ЖКУ нового образца. Документ состоит из шести разделов, среди них: расчет размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги, справочная информация, сведения о перерасчетах и другое, сообщает пресс-служба департамента информационной политики Тюменской области.

Примерная форма квитанции утверждена Министерством регионального развития РФ. Платежный документ единого образца получат жители не только Тюмени, но и всех муниципальных образований области. Как рассказал заместитель губернатора Вячеслав Вахрин, нововведение связано с тем, что с 1 сентября 2012 года изменились правила предоставления коммунальных услуг.

Теперь потребление электроэнергии, холодной и горячей воды, услуги водоотведения на общедомовые нужды будут оплачиваться пропорционально доле собственника в общем имуществе многоквартирного дома, то есть исходя из площади его квартиры или нежилого помещения. Если общедомовые приборы учета указанных ресурсов отсутствуют, тогда для расчета платы будут применяться установленные с 1 сентября текущего года нормативы потребления. Они предполагают раздельный расчет платы за коммунальные услуги в квартирах и на общедомовые нужды. Все эти изменения отражены в новой квитанции.

«До 1 июля 2012 года собственники помещений в многоквартирных домах должны были принять коллективное решение и установить общедомовые приборы учета на тепло, горячую и холодную воду, а также электроэнергию. В квартирах к этой же дате должны были появиться индивидуальные приборы, учитывающие потребление горячей и холодной воды и электричества», – напомнил Вячеслав Вахрин. Если этого не произошло, то в течение года ресурсоснабжающие организации должны произвести принудительную установку приборов учета.

Кстати, в некоторых тюменских домах добровольно-принудительная установка уже началась. В частности, счетчиков электроэнергии. Естественно, что происходит это не на безвозмездной основе, а за счет собственников. При этом, особого выбора жильцам не оставляют.

«Не знаю, может, это какая-то плановая общегородская кампания, но вчера днем к нам весьма неожиданно нагрянули местные электрики и установили новый счетчик. Тот самый, который на день и ночь, – рассказывает тюменка Татьяна. – Старый сняли, оставили у нас. Сказали, что придут еще для того, чтобы перевести старые данные на новые «рельсы», и предупредили, что оплачивать электроэнергию мы теперь будем по двум книжкам. Надо полагать – по дневной и ночной. Их, естественно, никто домой тебе не понесет, надо будет сходить получить. При этом неизвестно, как это все будет работать, если обещают в ближайшем будущем опять будет переход на зимнее время. Перепрограммировать их будут за наш счет или все-таки за счет тех, кто устанавливал?»

На этот вопрос четкого ответа пока не дают ни в администрации, ни в ресурсоснабжающих организациях, ссылаются на тот факт, что раньше нужно было думать, когда можно было самим поставить. Что же касается оплаты по установке приборов учета, то здесь все-таки возможность выбора людям сохранили. Можно выплатить всю стоимость приборов и установки сразу, либо получить рассрочку на пять лет и платить равными долями с процентами в размере не более ставки рефинансирования Центрального Банка РФ.

«Полагаю, что многие граждане вовремя не установили приборы учета не из злого умысла, а по незнанию и недопониманию всей важности этой процедуры. Не все еще всерьез воспринимают грядущие изменения порядка оплаты коммунальных услуг и не задумываются о том, насколько может «похудеть» их кошелек при оплате без приборов учета», – рассказал заместитель губернатора.

Понимая это, правительство Тюменской области приняло решение, согласно которому плата за отопление – большая часть расходов за коммунальные услуги – до 1 июля 2013 года будет взиматься по привычной всем схеме. Услуга будет оплачиваться за жилое помещение (без выделения общедомовых нужд), исходя из площади квартиры:

  • по «старым» нормативам потребления услуги и без корректировки, если общедомовой прибор учета тепловой энергии отсутствует;

  • по среднемесячному показанию общедомового прибора учета за предыдущий отопительный период с однократной корректировкой по окончанию отопительного сезона, в соответствии с фактическими суммарными показаниями общедомового прибора учета в завершенном отопительном периоде.

Но и это еще не все. Вячеслав Вахрин напомнил, что максимальный рост платы за коммунальные услуги на год установлен в пределах 12 процентов. Если общедомовые и индивидуальные приборы учета холодной и горячей воды в многоквартирном доме отсутствуют, а рост платы за услуги холодного и горячего водоснабжения и водоотведения, рассчитанной по новым правилам, нормативам потребления и тарифам, для потребителей превышает 12 процентов, то правительство Тюменской области будет компенсировать эту разницу, чтобы итоговый рост платы не превысил максимально установленного значения.

К примеру, если расчет платы дает рост на 15 процентов, то потребитель все равно заплатит только на 12 процентов больше. Разницу в три процента ресурсоснабжающей организации компенсируют из бюджета. Размер этой компенсации в рублях будет отображаться в новой квитанции в графе «льготы, субсидии» и вычитаться из итоговой суммы платежа.

«Это временная мера, которая будет действовать до 30 июня 2013 года. Все, кто не установит приборы учета, с 1 июля 2013 года потеряют право на бюджетную поддержку. Помните, что самый выгодный вариант – не ждать принуждения, не переплачивать, не тянуть время, а самим приобрести и организовать установку приборов учета!» – подчеркнул Вячеслав Вахрин.

Консультацию по возникающим вопросам оплаты жилищно-коммунальных услуг можно получить по телефонам:

  • 051; 51-07-23; 46-62-23 – информационная служба администрации г. Тюмени;

  • 29-64-25 – департамент тарифной и ценовой политики Тюменской области.

Контролирующие органы:

  • 69-04-40 – Государственная жилищная инспекция Тюменской области;

  • 69-67-82 – управление Роспотребнадзора по Тюменской области.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем