Недвижимость PROEstate 2012 – итоги второго дня

PROEstate 2012 – итоги второго дня

VI Международный инвестиционный форум PROEstate подводит итоги второго дня работы. В рамках деловой программы состоялось 25 мероприятий, в том числе подписание соглашения организатора форума с Федеральным Агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Российской Федерации, сообщает пресс-служба НП «Гильдия управляющих и девелоперов»

Гильдия управляющих и девелоперов подписала соглашение о сотрудничестве с Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Российской Федерации (Госстрой). Стороны договорились о совместной работе по формированию законодательной и нормативной базы рынка недвижимости, в том числе организуя отраслевые мероприятия.

В рамках брифинга заместитель руководителя Госстроя РФ Илья Пономарев отметил, что агентство продолжит работу с форумом PROEstate в 2013 году. «Важна региональная направленность форума. Потому что задачи, которые сейчас стоят перед нами, лежат в региональной плоскости. Это задачи по увеличению жилищного строительства, формирование инфраструктурных проектов как отдельного бизнеса, увеличение инвестиционно привлекательных проектов. Сегодня в правительстве уже сформирован план действий по этому направлению», – сообщил Илья Пономарев.

В ходе конференции «Преодоление административных барьеров в строительстве: факторы роста конкуренции» Илья Пономарев высказал мнение относительно существующей в стране проблемы административных барьеров. «Не всегда претензии девелоперов на административные барьеры обоснованы. Ситуация со строительством на землях сельхозназначения – лучшее тому подтверждение», – считает он. По его словам, зачастую на барьеры жалуются инвесторы, пытающиеся реализовать проект, параметры и назначение которого не подходят для покупаемого участка.

На площадке PROEstate эксперты Гильдии управляющих и девелоперов подвели промежуточные итоги Всероссийской классификации бизнес-центров. Как сообщил председатель Комитета по управлению и эксплуатации бизнес-центров ГУД, председатель совета директоров группы компаний «БЕСТЪ» Андрей Лушников, с начала 2012 года Сертификационной комиссией ГУД была присвоена классность 140 объектам офисной недвижимости. С момента запуска проекта класс ГУД получили 815 бизнес-центров Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Екатеринбурга, Тюмени, Казани, Краснодара, Ростова-на-Дону, Омска. «В 2013 году ГУД планирует расширить географию городов, где будет проходить классификация, на 50 процентов», – добавил эксперт.

Напомним, что Тюмень до последнего не предполагала принимать участие. В итоге два ТРЦ все-таки вошли в рейтинг – «Гудвин» и «Южный». «Да, действительно вначале шла речь о том, что мы не будем выставлять тюменские торговые центры на участие в рейтинге. Но так сложилась ситуация. Решение было принято очень быстро», – прокомментировала директор компании «Нобель групп» Елена Чуклина.

В рамках конференции «Рынок инвестиций в недвижимость» президент Jensen Group Стивен Уэйн озвучил тенденции, которые определяют деятельность иностранных инвесторов в 2012 году. По его словам, инвесторы стараются вкладывать средства в большие не рисковые проекты в крупных городах. В России – это Москва и Санкт-Петербург.

Специалисты компании Astera в альянсе с BNP Paribas дали прогноз развития рынка коммерческой недвижимости на 2013 год. По оценке аналитиков, в 2012 году все сегменты рынка коммерческой недвижимости продолжили свое поступательное развитие, вектор которого был задан еще в 2011 году. Наиболее динамичен сегмент торговой недвижимости, до конца общий прирост объема рынка за год составит 12 процентов. В то же время общий уровень свободных площадей в торговых центрах остается низким.

Дефицит качественного предложения сформировался на рынке складской недвижимости. Наблюдается возобновление практики подписания предварительных договоров аренды на складские площади на стадии строительства комплекса ввиду отсутствия качественного предложения на рынке. Эксперты Astera также отметили тенденцию переезда арендаторов офисных площадей в объекты более высокого класса: из В в А и из С в В.

Гильдия управляющих и девелоперов на форуме объявила о создании Экспертного совета по промышленному девелопменту и инфраструктуре в Москве. Деятельность вновь созданной структуры будет направлена на создание условий для развития промышленного девелопмента, инвестиционных механизмов и работы управляющих компаний в этом сегменте недвижимости. В ходе мероприятий деловой программы эксперты также обсудили потенциал для развития гостиничного бизнеса в России, необходимость консолидации девелоперского сообщества, ситуацию с транспортной и социальной инфраструктурой, вопросы градостроительства и урбанистики.

Фото: Фото с сайта Proestate.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем