Недвижимость Землю возьмут под контроль

Землю возьмут под контроль

В середине августа губернатор Подмосковья Сергея Шойгу предложил ввести пошлину в размере 30 процентов от кадастровой стоимости земли за изменение ее категории, сообщил «Коммерсант». Одним из аргументов в защиту этой инициативы вице-премьер правительства Московской области Дмитрий Куракин приводит тот факт, что сейчас при изменении категорий земель ущемляются экономические интересы государства.

«Государство передавало эти земли по нормативной цене для определенного использования – в Московской области в основном под сельское хозяйство. Эти земли, как правило, переводились в земли поселений путем включения в границы населенных пунктов, что увеличивало их стоимость в тысячи и десятки тысяч раз по сравнению с затратами на их приобретение. Даже криминальный бизнес не приносит таких доходов», – подчеркивает Дмитрий Куракин.

Инициатива была рассмотрена правительством. В частности, Владимир Путин поручил Минрегионразвития и другим федеральным ведомствам совместно с подмосковным правительством разработать проект соответствующих поправок к федеральному законодательству. По его словам, изменения планируется внести в Налоговый кодекс и закон «О порядке перевода земель из одной категории в другую». В конце августа эту идею забраковали. Министры указывают на невозможность расчета кадастровой цены участка до смены его категории (госпошлина должна уплачиваться до процедуры). Кроме того, по мнению правительства, предложенная Шойгу мера направлена на ограничение действий бизнеса, в то время как целью государственных сборов является только компенсация затрат.

Федеральные власти также отмечают, что проблема перевода земли характерна главным образом для Московской области, и регион может решить ее самостоятельно, скорректировав земельное и гражданское законодательство.

В Тюмени вопросы категорийности земель стоят не менее остро. В частности в настоящее время идет уменьшение площади сельскохозяйственных обрабатываемых земель из-за расширения границ города Тюмени. В конце прошлой недели эту проблему озвучили главы муниципальных образований и руководители предприятий губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

«У нас 450 гектаров целинных земель, – заметил генеральный директор ОАО «Мальковское» Владимир Илюшин: часть земель хозяйства оказалась в частных руках. – Сегодня на них планируется застройка. Есть возможность сохранить земли для сельского хозяйства? Ведь 85 процентов жителей Мальковского работают на земле».

Губернатор согласился, что ситуация с землей в Тюменской районе урегулирована не до конца. «Исторически сложилось так, – заметил он, – что в недавние времена по актам исполнительных органов власти отдельным гражданам передавались огромные площади. В результате некоторые предприниматели сосредоточили в своих руках тысячи гектаров земли, которые сегодня направляются под жилищную застройку», – отметил Якушев.

Действуют так бизнесмены исключительно из соображений личной выгоды. «В Тюмени немало людей, которые желали бы построить загородный дом. Это выгоднее для владельцев таких актов, чем использование земель в сельскохозяйственном производстве», – добавил глава региона.

Более того, на многих площадках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), которые выделялись и инженерно обустраивались по областным программам за счет регионального бюджета, тоже стоят дачные коттеджи состоятельных тюменцев. Для многих это второе, а то и третье жилье. Хотя бюджетная поддержка в виде подведения коммуникаций к будущим новостройкам задумывались как помощь гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

По мнению губернатора, с таким положением дел мириться нельзя. «Полтора месяца назад, – сказал он, – я дал поручение главе района Владимиру Гультяеву провести жесткую инвентаризацию использования земель. Все незаконно или с признаками коррупционных схем полученные акты о выделении участков будут оспорены. Судебные разбирательства по подобным делам уже идут».

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем