Недвижимость Нашли того, кто за все ответит

Нашли того, кто за все ответит

Ситуация с ответственностью в сфере строительства уже давно будоражит умы власти предержащих. Речь в первую очередь идет о качестве возводимых зданий. В апреле этого года президент РФ Владимир Путин заявил, что от обязательной экспертизы проектных документов можно отказаться вовсе, а надежность зданий оставить на совести застройщиков, вернее на их ответственности, закрепив это обязательной страховкой. Заявление было сделано в рамках борьбы с бюрократическими препонами в строительной отрасли.

В это же время как раз состоялся форум по ГИПам и ГАПам (главный инженер проекта и главный архитектор проекта – прим. авт.), где определили, что за все нести ответственность должен главный инженер проекта. Был определен стандарт, разработкой которого занимались 27 проектных институтов. Буквально на днях Минэкономразвития опубликовало проект закона на официальном сайте, согласно которому планируется ввести институт главного инженера проекта и главного архитектора проекта, которые должны будут обязательно участвовать в проектировании и надзоре при строительстве объектов.

«Проект закона направлен на внедрение института главного инженера проекта и главного архитектора проекта, способствующего повышению безопасности проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства», – говорится в пояснительной записке к проекту закона. В ней уточняется, что в настоящее время в градостроительном законодательстве РФ и в законе «Об архитектурной деятельности в РФ» отсутствуют нормы об обязательном участии главного инженера проекта и главного архитектора проекта в процессе проектирования и авторского надзора при строительстве объектов капстроительства.

Предполагается, что внедрение норм об обязательном участии главного инженера и главного архитектора проекта в процессе проектирования и авторского надзора позволит повысить статус профессии, ужесточить требования к лицам, выполняющим эти функции, что в свою очередь должно привести к повышению качества и безопасности подготавливаемой проектной документации. При этом по своим правам и обязанностям, юридической ответственности главный инженер и главный архитектор проекта одинаковы, а различие между ними введено, чтобы подчеркнуть различие в требованиях к аттестации данных лиц с учетом разницы в образовании и категории объектов, за которые они отвечают, отмечается в пояснительной записке, отмечает РИА «Новости».

«Проектная документация утверждается застройщиком по согласованию с главным инженером проекта и (или) главным архитектором проекта», – говорится в проекте закона. Главный архитектор, согласно документу, назначается при организации подготовки проектной документации, которая подлежит госэкспертизе в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ, в отношении объектов непроизводственного значения, а главный инженер проекта – в отношении остальных объектов.

Главный инженер и главный архитектор проекта назначаются одновременно при проектировании уникальных объектов, а также объектов производственного назначения, добавляется в проекте закона. «Главный инженер проекта и (или) главный архитектор проекта обеспечивают и несут ответственность за соответствие разрабатываемой проектной документации заданию на проектирование застройщика и заказчика, результатам инженерных изысканий, градостроительному плану земельного участка, требованиям технических регламентов, техническим условиям, разрешению не отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капстроительства», – говорится в законе.

«Сегодня ответственность несет главный проектировщик, а дальше в дело вступают страховщики, строители. Парадоксальная ситуация – разработали проектировщики проект, но если случилось что-то на объекте, то проектировщик ссылается на заключение экспертизы, с которой, вроде как, и надо спрашивать. В итоге концов не найдешь, – комментирует генеральный директор НП ОП «Западная Сибирь» Борис Ройтблат. – В Европе система СРО существует уже очень давно, и под каждым проектом свою подпись ставит архитектор. Так должно быть и у нас. К тому же речь не идет о том, что за все ответственны только проектировщики. В строительной сфере есть три вида СРО – изыскателей, проектировщиков и самих строителей. И у каждой из них есть компенсационный фонд. Но если честно, в течение четырех лет много говорилось о том, что никакие организации и фонды не спасут в случае катастрофы, поэтому решать финансовую сторону вопроса должна страховая компания»

Фото: Фото с сайта Gizmodo.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем