Недвижимость Коммуналка в ваших руках

Коммуналка в ваших руках

Сегодня только в Тюмени более 300 управляющих компаний и ТСЖ, которые занимаются обслуживанием жилищного фонда – следят за чистотой подъездов, дворов, исправностью оборудования, лифтов и взимают с жителей за все эти услуги деньги. При этом частенько сталкиваются с такой проблемой, как несвоевременная оплата, другими словами – должниками.

Обыватели объясняют это тем, что качество предоставляемых услуг не всегда хорошее. В свою очередь, представители коммунальных структур считают, что качество можно улучшить, ведь именно собственники жилья решают, кто будет управлять их домами. «Общим решением собрания собственников жилья можно заменить управляющую компанию, если она не соответствует вашим ожиданиям, требованиям», – заверяет директор УК «Комфортный дом» Артем Завъялов.

Однако, прежде, чем выбирать новую компанию нужно учесть ряд факторов. «При выборе новой УК следует обращать внимание на отзывы: каково качество производимых ею работ; использует ли она новые разработки, направленные на экономию тепла, воды и других ресурсов. Обязательно поинтересуйтесь тарифами. Необходимо определиться и с набором необходимых услуг, – поясняет руководитель группы компаний «Стабильность» Роман Назаров. – Процедуру смены обслуживающей организации начинают с создания инициативной группы, которая изучает договор и другие документы, имеющие отношение к дому. Расторгнуть договор можно по истечении срока действия и, в определенных случаях, даже не дожидаясь его: если УК отказывается предоставлять необходимую информацию по предоставлению услуг, либо не предоставляет ее в течение пяти рабочих дней; оказывает услуги в недостаточном объеме или несоответствующего качества, либо не оказывает необходимые услуги и не выполняет работы».

Требование инициативной группы отправляется заказным письмом с уведомлением и описью вложения (можно отнести в УК и зарегистрировать его). Один экземпляр обязательно остается у инициативной группы. Запросите акты обследования коммуникаций за последние два года, акты о проведенных работах и предоставленных услугах за последний год, договор обслуживания. И кстати, если вдруг каких-то необходимых бумаг не окажется, надо иметь в виду: отсутствующие документы УК обязана восстановить и предоставить.

Решение о расторжении договора с прежней УК и подписании договора с новой принимается на общем собрании собственников. Юристы обращают внимание на то, что решения на собрании принимаются только по тем вопросам, которые были внесены в повестку дня, иначе оно может быть признано недействительным.

Составляется поначалу только проект документа, его позже будут принимать собственники дома. Жильцам необходимо определиться с составом общего имущества дома, перечнем работ по ремонту и содержанию общего имущества и услуг, порядком его изменения, размером платы за ремонт и содержание жилья, за коммунальные услуги; порядком внесения платежей, а также с порядком осуществления контроля за работой управляющей организации. За месяц до окончания срока договора следует уведомить прежнюю УК о расторжении договора. При этом компания обязана выполнять свои обязательства до окончания срока.

Если же недовольство собственников не настолько высоко, то можно обойтись малой кровью.

«Можно заставить ликвидировать недочеты. Для этого написать претензию (в двух экземплярах), в которой обязать компанию устранить недоделки и потребовать перерасчета коммунальных услуг. Подписать претензию должны жильцы всех (желательно) квартир. На вашем экземпляре должны стоять входящий номер, под которым принята претензия в управляющей компании (УК), печать и роспись, – рассказывает эксперт. – Если УК игнорирует претензию, пишите жалобу в жилищную инспекцию. Инспекция создаст комиссию, составит акт и даст предписание УК по устранению упущений. Можно обратиться в суд. Если УК отклоняет претензии, не компенсирует упущения, но нет возможности сменить ее, совет дома может нанять организацию, желательно со свидетельством о допуске от саморегулируемой организации, которое в настоящее время заменяет лицензию. И отремонтировать то, что необходимо. После составления сметы совет дома высылает ее в адрес УК с сопроводительным письмом».

По мнению представителей тюменских управляющих компаний, инициатива граждан сегодня, к сожалению, проявляется только в написании жалоб или звонков с претензиями, то есть, остается на словах.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем