Недвижимость На свет введут квоту

На свет введут квоту

Об экономии ресурсов говорят уже не первый год. Причем процесс экономии имеет добровольно-принудительный характер. Не поставите счетчики на воду, тепло, газ – сами виноваты: коммуналка для вас вместо заявленных 15 процентов увеличится на 40 процентов. Не установите приборы в срок – сами виноваты: поставят вам то, что захотят, а не то, чтобы вы могли бы себе позволить, да еще и штраф заплатите.

Заставляя людей экономить, государство идет на крайние меры: из продажи практически исчезли дешевые «лампочки Ильича». К сожалению, все эти меры не всегда приводят к планируемому результату. Те же энергосберегающие лампы далеко не все готовы утилизировать по правилам, предпочитая вместо пункта приема, где еще надо заплатить, выкидывать в обыкновенный мусоропровод, что в свою очередь порождает совсем другую проблему.

И вот, на повестке дня очередное нововведение. Как обычно, в виде «кнута и пряника». На днях Минрегион опубликовал на своем сайте документ «Об утверждении комплекса мер, направленных на переход к установлению социальной нормы потребления жилищно-коммунальных услуг». До 15 ноября 2012 года ведомство Олега Говоруна должно подготовить и внести в правительство новую систему норм и тарифов, которая будет учитывать «аппетиты» потребителей. Основная логика в том, что экономные граждане смогут платить за свет меньше, а те, кто на счетчик не оглядывается, – больше, сообщает «Российская газета».

Данный эксперимент стартует в 2013 году в нескольких пилотных регионах, которые в ближайшее время определит ведомство. В 2014 году система будет внедрена на всей территории страны. Кстати, данный эксперимент может стать примером для внедрения схожей системы в сфере водоснабжения и водоотведения. Но в документе есть оговорка – «при условии целесообразности». С этим пунктом правительство рассчитывает определиться до конца 2014 года. Как раз к этому сроку Минрегион, Минэкономразвития, Минэнерго и Федеральная служба по тарифам должны будут подготовить совместный доклад о необходимости реформы.

Что же касается таких видов коммунальных услуг, как отопление и газоснабжение, то там социальные нормы собираются вводить в самую последнюю очередь. И только в том случае, если предыдущий опыт будет признан успешным.

К слову, в Тюмени опыты по внедрению высокоэффективных технологий идут, по заверениям чиновников, достаточно успешно. «Установка индивидуальных приборов учета воды по данным на апрель текущего года составила порядка 77,5 процентов среди жителей многоквартирных домов. В частном секторе показатель еще выше – 99,2 процента жителей индивидуальных домов уже поставили счетчики», – сообщили в пресс-службе ГУС и ЖКХ по Тюменской области.

Мало того, многие уже смогли убедиться в экономии, которая состоит не столько в наличии счетчиков, сколько в постоянном контроле воды, которую люди потребляют. «Когда счетчик поставили, заметила, что вода больше «просто так» не течет. Постоянно слежу за тем, чтобы кран был закрыт», – говорит тюменка Анна.

Насколько же окажется успешным опыт в сфере потребления электроэнергии, покажет время. Обыватели считают, что в отношении электроэнергии эта система может и не сработать, так как из всех коммунальных платежей в рассчетке за свет обычно самая минимальная сумма.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем