Недвижимость Дольщики затягивают сроки сдачи домов

Дольщики затягивают сроки сдачи домов

И вновь на повестке дня обманутые дольщики. Сегодня данному вопросу уделяют повышенное внимание, и не столько по своей воле, сколько под давлением сверху. Правительство России пообещало все решать быстро и легко, регионы козырнули, и теперь совещания проходят на всех уровнях чуть ли не каждую неделю, если не чаще.

Не избежало данных мероприятий и Управление Росреестра по Тюменской области. Хотя это неудивительно, если учесть, что банкротство провинившихся застройщиков проводят арбитражные управляющие, которые напрямую отчитываются перед госучреждением.

Очередное совещание по вопросам дольщиков состоялось на минувшей неделе, сообщает пресс-центр управления Росреестра по Тюменской области. Перед комиссией, которую возглавил исполняющий обязанности руководителя управления Владимир Кораблев, предстали пять арбитражных управляющих. Первым отчитывался конкурсный управляющий ЗАО «Строительная компания «Промжелдортранс-Тюмень» Александр Пшеничников.

«На многосекционный жилой дом по строительному адресу: город Тюмень, 8 квартал, МКР №1 жилого района «Тюменский» получены технический паспорт и технический план, объекту присвоен адрес, – доложил Пшеничников. – С собственником земельного участка заключается договор аренды. В середине августа, а точнее 15 числа, будет получен кадастровый паспорт, и в дальнейшем, после оформления права собственности, объект будет выставлен на торги. В связи с этим на 7 августа текущего года назначено заседание Арбитражного суда Тюменской области по рассмотрению вопроса о преобразовании требований дольщиков о передаче жилых помещений в денежные требования».

Заслушав информацию, участники заседания вменили управляющему в обязанности уведомить всех участников строительства о данном судебном заседании.

Следующей в списке докладчиков стояла представитель внешнего управляющего ОАО «Тюменская строительная компания» Елена Уткина. Она сообщила, что дом, расположенный по адресу: Тюмень, улица 50 лет Октября, М.Горького, Индустриальная, планируется ввести в эксплуатацию в первой декаде августа. Однако есть небольшая загвоздка. Из числа дольщиков 14 человек до сих пор не заявили в Арбитражный суд о включении в реестр требований по передаче жилых помещений. В то время как до решающей даты, когда должно состояться окончательное собрание участников строительства по вопросу о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений осталось совсем немного времени. Собрание назначено на 13 августа.

Естественно, что решением участников собрания ответственность за сбор всех в одном месте и в одно время возложили на управляющего.

Третьим по очереди выступал конкурсный управляющий ООО «Домостроительная компания Союз-2000» Данис Сурметов. По представленной им информации, жилой дом ГП 6-1 (1,2,3,4) по адресу: Тюмень, 1 квартал 6 жилого района «Тюменский», – введен в эксплуатацию 28 июня. Однако установлены факты двойных продаж, бывший руководитель должника уклоняется от передачи документов арбитражному управляющему, часть документов изъята правоохранительными органами.

Оставшиеся на повестке дня два объекта ЗАО «Ивлан» и ЗАО «Монолитгражданстрой», по сведениям конкурсных управляющих, введены в эксплуатацию. Осталось только провести собрания участников строительства в установленные Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» сроки.

Подводя итоги совещания, Владимир Кораблев предложил продолжить взаимодействие между участниками совещания по вопросам привлечения к ответственности бывших руководителей предприятий-банкротов, не передавших документы арбитражным управляющим, и рекомендовал арбитражным управляющим активизировать работу по разъяснению дольщикам положений параграфа 7 главы IX Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», в том числе по включению их требований в реестр требований по передаче жилых помещений.

В отношении застройщиков-банкротов в 2012 году в Управлении на рассмотрении находилось 10 дел об административном правонарушении и проведении административного расследования, по результатам рассмотрения составлено семь протоколов. Арбитражным судом Тюменской области вынесено три решения о наложении на арбитражных управляющих административных штрафов, одному арбитражному управляющему объявлено устное замечание, еще три протокола находятся на рассмотрении. Всего за первое полугодие 2012 года было проведено три совещания по вопросам дольщиков, заслушаны 14 арбитражных управляющих.

Фото: Фото предоставлено пресс-центром управления Росреестра по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем