Недвижимость Растут правильные цены

Растут правильные цены

Министерство регионального развития России подняло в третьем квартале 2012 год цены на квадрат общей площади жилья по РФ почти на три процента в сравнении с предыдущим периодом. Из приказа Минрегионразвития РФ от 7 июня 2012 года, размещенного в банке нормативных и распорядительных актов следует, что теперь норматив стоимости одного квадратного метра по РФ составляет в размере 32,2 тысячи рублей, сообщает РИА «Новости».

Как следует из приказа Минрегионразвития от 9 декабря 2011 года №562, на первое полугодие 2012 года норматив стоимости жилого квадрата в РФ был установлен на уровне 31,3 тысячи рублей. Кроме того, согласно новому приказу Минрегионразвития, утверждены новые показатели средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья в субъектах РФ на третий квартал 2012 года.

Напомним, что этот показатель используется при расчете размера субсидий (социальных выплат), которые предоставляются некоторым категориям граждан для решения их жилищных проблем через систему жилищных сертификатов. Через жилищные сертификаты, в частности, государство компенсирует военным, северянам, переселенцам с Байконура их затраты на приобретаемое жилье. «Цена» квартиры определяется в каждом конкретном случае в зависимости от состава семьи и региона, где приобретается жилье, и фиксируется в сертификате.

Кроме того, показатель средней по региону рыночной стоимости одного квадратного метра жилой площади применяется при расчете государственных субсидий молодым семьям, а также при взаиморасчетах федерального и региональных бюджетов при выделении социальных квартир для очередников-ветеранов и инвалидов. А с 2008 года данный ориентир стал использоваться в качестве стартовой цены квадратного метра при проведении конкурсного отбора стройкомпаний на участие в программе выкупа за счет федерального бюджета готового жилья для военнослужащих.

Как заверяют аналитики, в целом данный показатель не влияет на состояние цен на рынке недвижимости, и скорее, является следствием, а не причиной. «Как показывает практика, данный показатель особого влияния на рост или падение цен не оказывает, так как используется для совершенно других целей и рассчитывается исходя из уже сложившейся ситуации. Рынок развивается отдельно», – считает аналитик ЗАО «Ассоциация «АЛКО» Ирина Макарова.

Тем не менее некоторая связь все-таки существует, правда, не в поведении цен на рынке, а в спросе среди населения, что, в принципе, можно рассматривать, хоть как и косвенное, но все же влияние.

«Цены на квадрат по программам утверждаются ежегодно. И все ценообразование зависит от статистики, то есть если увеличивается общая рыночная стоимость, то увеличивается и стоимость квадрата для расчета субсидий, – пояснил заместитель начальника Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Андрей Басов. – Естественно, увеличение грозит не всем участникам существующих программ, а только тем, кто привязан к стоимость квадратного метра, в их число входят и молодые семьи. Следовательно, эти люди получат немножко больше».

В настоящий момент данный показатель для Тюменской области составил 34 тысячи 850 рублей. Для сравнения, в прошлом году на первый квартал был утвержден норматив в 32 тысячи 450 рублей для Тюменской области.

Фото: Фото с сайта Obozrevatel.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем