Недвижимость Дачно-коттеджное затишье

Дачно-коттеджное затишье

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в очередной раз заверяет, что в «Багдаде все совсем не спокойно». Согласно последнему опросу, проведенному данным центром, на рынке загородной недвижимости, в частности, в сегменте купли/продажи садово-дачных участков наблюдается резкий спад.

Количество россиян, владеющих загородной недвижимостью, за семь лет снизилось на 11 процентов, сообщает «Российская газета» со ссылкой на ВЦИОМ. Столичные эксперты уверены, что ситуация связана с автомобильными пробками и кризисом, а региональные заверяют, что в отличие от центральной части страны в регионах все обстоит с точностью до наоборот. Хотя экономический кризис, скорее, способствует этому, нежели мешает.

По данным ВЦИОМ, еще в 2005 году на вопрос о наличии загородной недвижимости ответили положительно 51 процент россиян, а в 2012 году таковых набирается не больше 40 процентов. При этом пригодным для круглогодичного проживания загородным домом в России может похвастаться лишь каждый двадцатый респондент. А вот дачников у нас гораздо больше – уже 21 процент опрошенных. Еще у 13 процентов россиян за городом есть только земля без жилых строений.

«На снижение количества владельцев загородной недвижимости, скорее всего, повлиял экономический кризис 2008 года и его последствия», – уверен директор Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ «Высшая школа экономики» Вадим Засько. Правда, лишь денежным вопросом проблема не ограничивается. На снижение показателей повлияли и инфраструктурные проблемы.

«Возьмем те же дорожные пробки. В пятницу вечером на дачу можно ехать два-три часа, а то и больше», – поделился Засько. И это тоже отвращает горожан от некогда популярного вида отдыха. Кроме того, продолжает эксперт, на загородные участки в России нередко не проведены простейшие коммуникации вроде газа и электричества. Без этих благ цивилизации отдых уже не тот, а народ в последнее время стал более требовательным.

Но куда же могли подеваться целых 11 процентов владельцев загородной недвижимости всего лишь за семь лет? «Видимо, эти люди просто-напросто отказались от поездок на дачи, либо приобрели недвижимость за границей. Но последний вариант может быть справедлив только для представителей «верхушки» среднего класса», – объясняет Засько.

К тому же расходы на загородную недвижимость могут быть выше, чем приносимая польза, называет еще одну причину сокращения дачников старший аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. Проще говоря, не оправдывает с таким трудом выращенная на собственных грядках картошка всех нервных и временных затрат на нее. Однако, в последнее время садово-дачные участки, особенно те, что расположены в границах города, например, в Тюмени спрос есть. И связан он, как ни странно с тем же кризисом и в целом ситуацией в стране.

«Купить дачу с уже готовым домиком, обустроенным участком, коммуникациями – газом, водой, электричеством – можно гораздо дешевле, чем пустой участок с неясной перспективой развития. А если учесть еще и факт возможности регистрации в данном жилом объекте, то преимущества налицо», – заверяет специалист по загородной недвижимости одного из тюменских агентств недвижимости Андрей.

Согласно базе данных сайта 72Doma.ru добротный дачный домик в 100 квадратных метров с необходимыми коммуникациями, с благоустроенным участком в шесть соток в дачном кооперативе можно приобрести за два миллиона 600 тысяч, а голый участок где-то в поле, но с перспективой обойдется в среднем в полтора миллиона рублей (в среднем 15 соток), кстати, сюда еще не включены финансово-временные затраты на строительство дома и облагораживания данного участка. Справедливости ради, стоит отметить, что купить схожий по параметрам частный жилой домик примерно в 30–50 километрах от Тюмени, то есть в ближайшей деревне, можно за 3,5 миллиона рублей.

Причем цены именно на загородные дома и участки в строящихся загородных поселках постоянно растут, в отличие от дачных участков. «Здесь сказывается как искусственное стимулирование рынка, в частности, тюменского, так и вполне человеческий фактор: это как выбирать квартиру в центре или в новостройке, новую или на вторичном рынке, – человек обычно выбирает по нескольким критериям: престиж, при наличии свободных средств, либо рассчитывая, что недорогая новостройка когда-нибудь окажется в центре города, или же, если денег немного, то просто рассматривают тот вариант, который предлагают», – объясняет Андрей.

С другой стороны, если в целом рассматривать загородную недвижимость именно в разрезе тюменского рынка недвижимости, то определенная стагнация цен все же наблюдается.

«Нынешнее лето можно охарактеризовать, как затишье на рынке загородной недвижимости. В продажах не наблюдается спадов и скачков, все относительно спокойно, и это даже хорошо – для такого сезонного товара, как загородка, стабильность спроса и предложения является преимуществом», – считает руководитель Центра загородной недвижимости РАН «Этажи» Антон Сауков.

В свою очередь столичные эксперты заверяют, что любое «затишье бывает перед бурей». В том же Подмосковье, и такая тенденция сейчас наблюдается по всей стране, в частности и в Тюмени, загородное жилье остается предметом для инвестиций среди тех, кто располагает необходимым капиталом. Доказательством являются постоянно появляющиеся на рынке новые коттеджные поселки. И со временем граждан, живущих в собственном доме и ездящих в город на работу, станет больше.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем