Недвижимость Губернатор ищет виноватых в селе Луговое

Губернатор ищет виноватых в селе Луговое

В аппарат губернатора Тюменской области поступило письмо с претензиями от жителей одного из загородных поселков. Суть претензии состояла в том, что людям год назад пообещали одно, а сегодня они получили совершенно другое. С текстом письма можно ознакомиться здесь.

Напомним, информация о ситуации в селе Луговое появилась на тюменских сайтах в конце прошлой недели. Обращение от жителей поступило и в редакцию информационного портала 72.ru с просьбой разобраться в случившемся. Приводим дословно текст сообщения:

«Жители села Луговое были неприятно удивлены узнав, что у рядом располагающегося леса, в народе именуемый Силкин Лог, объявился хозяин, который, не стесняясь, поделился планами – вырубить 90 процентов леса для застройки коттеджами. Хозяин леса, некий Максим Федорец, генеральный директор проекта «Луговое72», и его родственники получили в качестве паев около 60 гектар векового леса – каким образом, можно только гадать. На сайте проекта «Луговое72» есть генплан села Луговое, в котором видно, что от леса практически ничего не останется.

В лесу водятся различные животные – зайцы, бурундуки, белки, кукушки и соколы. Местные жители в сезон собирают немало грибов и ягод. В поселке сформировалась инициативная группа, которая настроена решительно – направлены письма во все органы власти по Тюменской области и общественные организации с просьбой разобраться в ситуации и не допустить экологического преступления – вырубку леса.

Местные жители считают вырубку леса абсурдом, так как вокруг очень много полей, на которых можно построить целые микрорайоны, а также лес является естественной защитой от вредного влияния взлетающих и садящихся в аэропорту Рощино самолетов. Также готовит обращения вторая инициативная группа по ситуации с прибрежной зоной возле села Луговое, где тот же Максим Федорец каким-то образом выкупил прибрежную зону возле реки Тура и продает там участки».

Мы обратились за комментариями ко второй стороне конфликта. В результате руководители проекта «Луговое72» предоставили официальный ответ, который также можно найти на их официальном сайте. Приводим ответ руководителей проекта «Луговое72» Максима Федорца и Владислава Шабалина:

«Уважаемые читатели, а также все заинтересованные лица, прежде чем дать комментарий по поводу статьи о вырубке леса в Луговом, недавно опубликованной и непосредственно нас касающейся, хотелось бы вас предостеречь от покупки недвижимости через сомнительные агентства и агентов. Пользуйтесь услугами только зарекомендовавших себя агентств нашего региона, таких как «Этажи», «Адвекс», «Сова», которые предоставят вам всю информацию о всех нюансах проводимой сделки. Ведь зачастую, люди, продав последнее имущество, взяв кредит, увязнув в долгах, идут на поводу у недобросовестных риелторов и покупают совсем не ту недвижимость, о которой они так долго мечтали... Возникают споры о границах, конфликты с соседями, участки оказываются расположенными не там, где махнул рукой агент, объекты могут быть обременены, заложены и так далее.

В похожей ситуации оказались и представители инициативной группы собственников земельных участков в селе Луговое, приобретавшие их через Агентство недвижимости «Сибирское богатство» начиная с 2009 года. Агенты АН «Сибирское богатство» Марина Николаевна и Надежда Владимировна, руководствуясь благим и бескорыстным намерением «продать поскорее и подороже», продавали представителям инициативной группы земельные участки у леса по цене, значительно выше средней для данного населенного пункта. Обосновывали высокую стоимость тем, что это федеральный лес и «здесь ничего не будет». Покупателей возможность жить у леса, естественно, привлекала. Они соглашались даже на покупку участков заведомо неудобной формы и небольшой площади, имея, видимо, желание по типично российской привычке в дальнейшем «пригородить, прирезать» государственную землю. Вот только лесная территория к тому моменту уже находилась в частной собственности с 2008 года, о чем покупателей АН «Сибирское богатство» сознательно или по незнанию не уведомило. Так и началась история этого локального конфликта...

Шло время. «Новые» покупатели активно принялись за строительство недешевых домов, начали пригораживать лесную территорию, складировать там строительный мусор. Видимо, рос и аппетит. Каково же было их удивление, когда мы в июне этого года попросили их всего лишь соблюдать границы, не вырубать и не захламлять лес. То есть, мы первые вступили в диалог за сохранность леса, стали искать компромисс; люди не были нагло поставлены перед каким-то фактом.

Но тут же была организована инициативная группа смежных собственников, возглавляемая Скоробогатовой Татьяной Ивановной, представившейся федеральной судьей. Скоробогатова Т.И. начала раздавать угрозы, козырять своей должностью, пообещав разобраться, кто мы такие, и поднять шум по поводу вырубки соседнего леса. Хотя вырубать лес никто и не собирался и не собирается. Специально направленная по заявлению инициативной группы выездная проверка показала, что не тронуто ни одно дерево. Каждый может приехать и лично в этом убедиться.

Стоит рассказать отдельно и подробнее про данный лес. Во-первых, он, цитируя авторов обращения, со «времен царей, советской власти и демократии» был всегда в черте населенного пункта с. Луговое и имеет категорию «земли населенных пунктов». Оформлен в собственность абсолютно легально в счет паев, приобретенных законных путем. Во-вторых, согласно Генеральному плану Кулаковского сельского поселения от 27.06.2011, разработанному омской организацией «Град», на утверждении которого присутствовали многие действительно исконные жители села, данные земли относятся к зоне «рекреационных территорий и объектов отдыха» (кстати, представителей инициативной группы на утверждении Генерального плана села не было, потому что проживают они в городе, на своих участках бывают только летом и жизнью села не интересуются, при этом выставляя себя исконными жителями).

Здесь по просекам всегда проходила трасса лыжной базы «Динамо», широко известной еще с советских времен и воспитавшей многих призеров соревнований различного уровня. В ближайшем будущем Тюменский район планирует построить на данной территории новую лыже-роллерную трассу для детей и подростков.

Да, генеральный план предусматривает в далекой перспективе возможность строительство небольших кварталов ИЖС внутри будущей лыжной трассы. Однако, даже в уточняющем проекте планировки территории ничего этого нет, потому что планов по строительству чего-либо там, кроме лыжной трассы, мы не имеем. То есть, шум поднят не из-за чего. Складывается ощущение, что у инициативной группы взыграла чисто человеческая обида, что рядом, оказывается, есть сосед, который не дает устроить вольницу. В этом вы можете убедиться, взглянув на размещенный здесь проект планировки, а не на основании чьих-то домыслов и эмоций.

Планы по вырубке 90 процентов леса, озвученные во всех жалобах – это плод чьей-то нездоровой фантазии. Никто не хочет и не допустит устройства делянки на данной территории! Более того, в свое время на территории леса хотели разместить кладбище, затем устроить еще и свалку! Мы приложили все усилия, чтобы этого не случилось. Вообще, если честно, нам немного обидно, что крайними в данной ситуации выступили мы – те, кто всего год назад проектом коттеджного поселка «Луговое72» придал импульс развитию этой части села Луговое. Именно мы начали там строить дороги, тянуть газ, свет. А что до этого делалось в вашей части, уважаемая инициативная группа?

Планируем дальнейшее строительство объектов обслуживания населения – спортивные площадки, зеленые зоны, магазины шаговой доступности, аптеки. Каждый может сам лично переговорить с нашими покупателями, партнерами, подрядчиками. Довольны все – все делается в срок, качественно, как для себя. Ведь это именно мы, а не инициативная группа, проживаем с самого рождения в селе Луговое, причем не на шикарных участках – у леса, а в старой застройке, наравне со всеми истинно деревенскими жителями. Мы сами искренне ратуем за его развитие и процветание. А приходится читать, скорее всего, уже на всех тюменских сайтах истерию человека, скрывающегося под вымышленными именами. В отличие от него, мы не скрываемся, наши контакты есть на сайте, в любое время до нас можно до нас дозвониться и получить любую информацию касательно данной ситуации.

А АН «Сибирское богатство» вместо того, чтобы успокоить своих покупателей, предоставлять достоверные сведения, лишь ведет подстрекательскую деятельность, накаляя людей и обстановку – не возвращать же людям деньги, правильно? Резонно было бы направить свой гнев в адрес агентства, но члены инициативной группы сами говорят, что там «неадекват». Вот так под ударом оказались те, кто играет открыто и честно. В заключение хочется сказать: доверяйте надежной информации, людям, источникам! С уважением, руководители Загородного проекта «Луговое72»!»

В настоящий момент выяснение отношений продолжается. В частности, официальная претензия жителей села Луговое, отправленная в аппарат губернатора Тюменской области, перенаправлена для разбирательств в администрацию Тюменского муниципального района, откуда переданы в управление земельных отношений Тюменского района. Как объяснили в приемной администрации, согласно законодательству, ответ на данное обращение будет предоставлен заявителю в течение 30 дней, другими словами до конца июля пообещали разобраться.

В свою очередь, корреспонденты 72.ru продолжают следить за развитием данной ситуации.

Фото: Фото с сайта Lugovoe72.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем