Недвижимость Поставил счетчик – проявил гражданскую сознательность

Поставил счетчик – проявил гражданскую сознательность

Добросовестность граждан в последнее время предпочитают подтверждать статистикой. А добросовестность – это когда человек осознает, что есть не только права, но и обязанности. К сожалению, про первые знают немногие, а про последние предпочитают забывать. В частности, это касается реформы ЖКХ.

Согласно опросу, который проводил ВЦИОМ, 64 процента россиян о данном новаторстве в коммунальной сфере знают или хоть что-то слышали, а принимать участие, в том числе и проявлять сознательность, то есть добровольно ставить приборы учета ресурсов, стали 59 процентов жителей.

Остальные 41 пока заняли позицию наблюдателей или просто равнодушны к собственному имуществу. Готовы ли россияне менять отношение к обслуживанию своего жилья, выяснил ВЦИОМ. Оказалось, что тех, кто уже начал выполнять требования закона об энергосбережении, набралось немногим меньше, чем равнодушных. Например, 31 процент россиян установили в квартирах приборы учета воды, а энергосберегающими лампочками обзавелись 33 процента. Число сознательных людей, задумавшихся об экономии по сравнению с майским опросом ВЦИОМ выросло. А вот количество добровольцев с метлой и лопатой за прошедший год сократилось – в субботниках стал участвовать не каждый пятый, а каждый десятый житель страны.

Судя по еще одному опросу ВЦИОМ, который проведен 1 июля, именно проблемы в сфере ЖКХ больше всего беспокоят россиян. Вопросы платежей и состояния домов лидируют в списке, оставив позади алкоголизм, наркоманию, низкий уровень жизни, инфляцию, коррупцию и безработицу.

В результате исследования сформировался и социологический портрет людей, наиболее активно участвующих в реформировании отрасли. Оказывается, самая заинтересованная в ЖКХ категория – женщины в возрасте от 35 до 44 лет с незаконченным высшим или высшим образованием, проживающие в столицах или городках с населением менее 100 тысяч человек. Людям в возрасте от 35 до 44 лет также больше всего нужна различная информация о направлениях реформы ЖКХ. Таких насчитывается 87 процентов, а в числе самых заинтересованных находятся жители Уральского федерального округа, а также ЮФО и ЦФО.

Какие вопросы волнуют россиян? Главным образом, как сэкономить на оплате «коммуналки». О том, как платить меньше, хотят знать 59 процентов опрошенных социологами. Каждый четвертый хотел бы спросить, как контролировать деятельность управляющей компании.

Сколько неравнодушных к общему имуществу дома на самом деле? Как отмечают тюменские эксперты, ситуация в области обстоит не настолько плохо, как ее рисуют результаты всероссийского опроса. По данным Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства по Тюменской области, по последним данным (датируются они апрелем текущего года), индивидуальные приборы учета ресурсов установили порядка 77,5 процентов жителей многоквартирных домов. В частном секторе гражданская сознательность гораздо выше – 99,2 процента жителей индивидуальных домов уже поставили счетчики.

Что послужило причиной столь высокого уровня проявления ответственности среди населения, чиновники и представители коммунальных служб сказать затрудняются. Одной из причин, естественно, называют огромную работу по пропаганде. «Мы неоднократно на общем заседании жильцов объясняли людям, что если они не поставят счетчики сами, то завтра их поставят перед фактом. И если до 1 июля еще была возможность хоть как-то сэкономить на установке прибора, выбрать тот, который, по личному мнению, больше подходит, то после первого июля поставят то, что есть, и не факт, что дешевле», – рассказали в тюменской управляющей компании «Созвездие». Помимо бесед, по словам жителей района, который обслуживает данная УК, в почтовых ящиках постоянно были листовки с разъяснениями, а информационная доска увешена соответствующими объявлениями.

Однако есть и другая причина. В Тюмени сегодня активно ведется строительство жилых домов. Только за прошлый год было введено порядка одного миллиона 200 тысяч квадратных метров. И в каждом доме уже на этапе строительства застройщики устанавливают счетчики.

Фото: Фото с сайта Usinsk.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем