Недвижимость Будь в тренде – меняй старое жилье на новое

Будь в тренде – меняй старое жилье на новое

По заверениям экспертов, тюменский рынок недвижимости сегодня находится в странном состоянии – с одной стороны цены на жилье достигли своего пика, а банковские ставки по ипотеке пока еще находятся в минимуме, но с другой – покупать квартиры обыватели не спешат, вернее не спешили до последних дней.

Хотя, опять-таки по заверениям экспертов, сегодня самое время покупать или продавать, мало того, появился даже своеобразный тренд – мода менять старое жилье на новое.

Все эти заявления были сделаны во время пресс-конференции, которую провели РАН «Этажи» совместно с РОО «Тюменский» «ВТБ24» в середине минувшей недели.

По данным предоставленным директором агентства недвижимости «Этажи» Ильдаром Хусаиновым, активность среди покупателей наблюдается в последние две недели: «Затишье наблюдалось до 15-16 июня, а потом началась необыкновенная активность среди покупателей. Такого ажиотажа мы не наблюдали даже в апреле, когда традиционно сезонный спрос». По мнению эксперта, такая ситуация все же нетипична, и в основном ее провоцируют северяне.

Что касается цен, то здесь тоже есть сюрпризы. «Цены на «вторичку» за первый квартал текущего года выросли в среднем на восемь процентов – такого никто не ожидал, хотя это немало, – рассказал Хусаинов. – Цена квадратного метра однокомнатной квартиры уже выше 60 тысяч рублей. Сегодня даже «хрущевку» дешевле 1800 тысяч рублей не найти, даже в КПД или другом «спальном» районе».

Однако цена в данном случае спровоцирована не столько спросом, сколько застройщиками, которые в Тюмени, в отличие от других городов России, как раз и задают динамику.

«Во втором полугодии 2012 года планируется беспрецедентный вывод новых квадратных метров жилья в городе Тюмени. То есть больше обычного на 30-40 процентов. Никогда в истории Тюмени не было выведено столько новых проектов, как планируется в ближайшие полгода, – заявил Хусаинов. – При этом можно говорить о том, что цены на новостройки будут снижаться. Но надо понимать, что первичный рынок – это зеркальное отражение вторичного».

Кстати, схожесть с другими регионами у Тюмени все же имеется: банковский сектор, пусть и не так явно, как везде, но все же влияет на ценообразование. В частности, присутствие в области крупных игроков данного сегмента, которые до сих пор удерживают ставку по ипотеке на низком уровне, и даже добавляя плюсов – преференциями через партнеров – в целом создает благоприятную среду для роста сделок на рынке недвижимости.

Как заверил управляющий РОО «Тюменский» ВТБ 24 Александр Пахомов, сегодня, благодаря сотрудничеству с региональным агентством недвижимости «Этажи», банк может предложить предложит его клиентам одну из самых низких ставок по ипотеке – порядка 8,5 процентов: «Совместные мероприятия с агентствами недвижимости позволяют предоставлять хороший сервис – быстрый и дешевый». И, кстати, лояльность к заявителям банк «ВТБ24» старается сохранять на максимуме. «Год назад мы говорили, что был прецедент, когда наш банк одобрил ипотеку заявителю, средний доход которого не превышал 25 тысяч рублей. Такое отношение к клиентам осталось», – заверил Пахомов. Правда, отметим, что доход – это лишь один из ряда критериев в принятии банком положительного, либо отрицательного решения по заявке на ипотеку.

Тем не менее, как заверил эксперт, сдерживать ставку по ипотеке долго не удастся, тому есть вполне объяснимые причины. Так что с одной стороны, может быть сегодня действительно «тот самый день и час» для решения квартирного вопроса. С другой – принятие столь важного решения, а трата пары-тройки миллионов рублей для большинства все же очень глобальный шаг, – личное дело каждого.

Фото: Фото предоставлено отделом PR РАН «Этажи»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем