Недвижимость Доступное и комфортное?

Доступное и комфортное?

В Тюменской области действует ряд программ господдержки по развитию строительной отрасли. Однако, в силу различных причин, реализация большей части из них хоть и считается номинально «на уровне», фактически идет с существенной пробуксовкой.

Например, вопрос обеспечения земельными участками многодетных семей. На сегодняшний день на учете в Тюменской области состоят 12 тысяч 483 многодетных семьи, принято 4770 заявлений на участки. Однако, до сих пор многодетным семьям выделено всего 102 земельных участка для индивидуального жилищного строительства, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области. Причиной, как уже не раз говорилось, является нехватка подходящих земельных участков.

В то время как в некоторых районах области свободные земли, пригодные под строительство, используются не по назначению. В частности, сегодня в ряде районов области идет активный процесс перевода земель сельхозназначения и лесного фонда в земли иного вида пользования, в том числе под ИЖС. По информации Совета по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», нередко включение таких земель в границы населенных пунктов направлено не на удовлетворение потребностей муниципального образования в увеличении объемов жилищного строительства, а на другие цели. Наиболее часто такие ситуации возникают в поселениях Тюменского района, где встречается бездумная застройка территорий.

Эти и еще ряд важных вопросов были заслушаны на прошедшем 6 июня заседании совета, в ходе которого губернатор области Владимир Якушев раскритиковал доклад начальника Главного управления строительства и ЖКХ Тюменской области Сергея Шустова. Согласно докладу начальника ГУСа, показатели по вводу жилья в Тюменской области традиционно высоки. Уже на 1 июня в регионе введено в эксплуатацию 655 тысяч квадратных метров, что составляет 54 процента от запланированного объема. А до конца года область надеется выйти на плановые показатели, то есть построить не менее одного миллиона 200 тысяч квадратов.

При этом высоким темпам строительства способствует помощь, оказываемая региональной властью в виде инженерной подготовки площадок. Сегодня подобные работы ведутся на 152 стройплощадках, что составляет более 15 тысяч земельных участков во всех муниципальных районах области. Тем не менее шесть районов – Тобольский, Омутинский, Армизонский, Ялуторовский, Сладковский и Ярковский – значительно отстают по вводу жилья на инженерно-подготовленных площадках от плановых показателей.

Губернатор Владимир Якушев поручил разобраться, что является причиной такой неоднородности при строительстве. «Программа инженерной подготовки строительных площадок действует в регионе уже шесть лет. За это время мы ввели в эксплуатацию немало жилья, и сегодня необходимо понимать, с чем связаны такие невысокие показатели по ряду районов, – уточнил он. – Зависит ли это от недостаточно грамотного управления на местах, либо мы вкладываем средства в площадки, не привлекательные для людей». И в итоге добавил, что районы, неэффективно использующие средства, выделяемые на инженерную подготовку строительных площадок, рискуют остаться без финансирования на эти цели в 2013 году, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Также глава обратил внимание и использование земель, поручив органам местного самоуправления проанализировать ситуацию с фактическим использованием земель и начать процедуры изъятия используемых не по назначению земельных участков. Кроме этого, был поднят вопрос снижения стоимости квадратного метра жилья. «В сельских районах области минимизировать цену квадратного метра можно, развивая деревянное домостроение, – рассказал начальник ГУС и ЖКХ Тюменской области Сергей Шустов. – Для этого населению предлагаются местные лесные насаждения на вырубку». Однако, по информации департамента лесного комплекса, увеличить возможность ежегодного допустимого объема отпуска лесных насаждений для заготовки древесины в целях строительства жилья не представляется возможным. Особенно это касается южных районов области, не обладающих достаточным запасом подходящей для строительства древесины.

Глава региона поручил проанализировать потребность населения в таком строительном материале и, если она окажется достаточно большой, продумать возможность поставки строительного материала из других районов области.

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем