Недвижимость Голландский дизайн в разрезе

Голландский дизайн в разрезе

Параллельно основной выставке «Геррит Ритвельд – революция пространства» (17 мая – 16 сентября 2012 года) Музей дизайна Vitra представит обширную программу мероприятий, посвященную важным темам и выдающимся представителям современного голландского дизайна, сообщает Designstory.ru.

Основное внимание будет уделено соотношению промышленного производства и экспериментального начала в дизайне Нидерландов: эти вопросы служили источником вдохновения для Геррита Ритвельда и по-прежнему остаются неотъемлемой составляющей парадигмы голландского дизайна. Программа включает в себя параллельные выставки с участием молодых дизайнеров, а также симпозиумы, лекции и мастер-классы.

Программа лета 2012, посвященная голландскому дизайну в Музее дизайна Vitra, началась с симпозиума под названием Never Mind the Mainstream. About Industry and Experiment in Design («Мэйнстрим не имеет значения. О производстве и эксперименте в дизайне»), который состоялся 18 апреля на Миланской триеннале. Симпозиум был организован совместно с Институтом нидерландского дизайна и моды Premsela.

С 12 по 16 июня в рамках недели Art Basel в галерее Музея дизайна Vitra откроется выставка Confrontations: Contemporary Dutch Design («Конфронтации: современный голландский дизайн»). Пять молодых голландских дизайнеров в паре с партнерами (или компаниями-партнерами) из окрестностей Базеля будут создавать объект или инсталляцию. Завершение проекта состоится в формате перфоманса. Результаты этой «работы в парах» будут представлены на выставке в Галерее Музея Дизайна Vitra, которая продлится до 2 сентября 2012 года.

Следующее мероприятие посвящено объединению Droog Design, которое в этом году отмечает свое 20-летие. Разносторонний и инновационный дизайн Droog за две декады своего существования оказал значительное влияние на эстетику современного дизайна. 14 июля в сотрудничестве с Институтом нидерландского дизайна и моды Premsela Музей Дизайна Vitraорганизует публичное выступление в формате интервью с Ренни Ремейкерс, одной из основательниц Droog Design. Мероприятие состоится в рамках голландского цикла Pioneers of Industrial Culture («Пионеры индустриальной культуры»).

Завершающим мероприятием Музея дизайна Vitra в программе, посвященной голландскому дизайну, станет мастер-класс Crossing Borders («Пересекая границы»), который состоится 13–14 сентября в сотрудничестве с DutchDFA (программа развития голландского дизайна, моды и архитектуры). В течение двух дней двадцать дизайнеров и представителей бизнеса из Нидерландов, Германии и Швейцарии объединят усилия для исследования возможностей и рисков экспериментального и авангардного дизайна в промышленном производстве.

В центре внимания будут экономические перспективы такого сотрудничества и его внедрения в повседневную работу промышленных производств. Одна из целей мероприятия – создать основу для долгосрочного сотрудничества между дизайнерами и промышленностью, в рамках которого возможна такая творческая свобода. Для публичной части мероприятия – вечерней лекции (13 сентября) музею удалось привлечь к участию известную голландскую исследовательницу трендов Ли Эделькоорт, которая расскажет о собственном опыте в области экспериментальных практик, футурологии и дизайн-айдентики.

Музей дизайна Vitra также представит множество дополнительных мероприятий на тему голландского дизайна, включая вечерний кинопоказ фильмов о Реме Колхасе (Rem Koolhaas), тематические экскурсии, дневные представления, мастер-классы для детей и многое другое.

Фото: Фото с сайта Showroom38.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем