Недвижимость Многодетным разрешили иметь и квартиру, и землю

Многодетным разрешили иметь и квартиру, и землю

Многодетным, которые получили бесплатный земельный участок, сохранили право на получение социального жилья. Соответствующий законопроект, который месяц назад был принят Госдумой в первом чтении, окончательно утвержден. Новые правила должны распространитьс

Многодетным, которые получили бесплатный земельный участок, сохранили право на получение социального жилья. Соответствующий законопроект, который месяц назад был принят Госдумой в первом чтении, окончательно утвержден. Новые правила должны распространиться на правоотношения, возникшие с 17 июня 2011 года, сообщает «Российская газета».

Напомним, что право бесплатно взять земельный участок, в том числе для индивидуального жилищного строительства, многодетные семьи получили летом прошлого года. И первое, с чем столкнулись решившие получить землю, – их начали снимать с очереди на получение социального жилья. Причем абсолютно законно. В Тюменской области условия предоставления социального жилья были закреплены еще в начале 90-х годов. Одно из них гласит: если человек имеет в собственности что-либо стоимостью более 100 тысяч рублей, то он уже не подходит под критерии участника программы.

«Мне известен как минимум один подобный пример, когда женщина, мать шести мальчиков, приобрела автомобиль «Ока» стоимостью 105 тысяч рублей, при этом жили они в съемном пансионате, – рассказывает руководитель тюменской общественной организации многодетных семей Елена Майсюк. – В итоге им отказали в постановке в очередь на получение социального жилья».

В Тюмени многодетные даже отказывались рассматривать возможность заявления на бесплатный участок из опасений, что могут лишиться улучшения жилищных условий.

«Я обратилась в ведомство по улице Ленина (департамент имущественных отношений администрации г. Тюмени – прим. авт.), где мне объяснили, что если я подам заявку на получение бесплатного участка, то меня исключат из очереди на получение квартиры, в которой я уже стою почти 10 лет. В итоге я отказалась от земли, потому как жить нам сейчас негде», – рассказывает мама троих детей Ольга Бронникова.

Теперь же, как подчеркивается в пояснительных документах, «реализация гражданами, имеющими трех и более детей, права на получение бесплатного земельного участка, в том числе для индивидуального жилищного строительства, не должна умалять право таких граждан на получение жилых помещений по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда». Хотя закон направлен в первую очередь на социальную поддержку малоимущих многодетных семей.

Тем не менее желающих получить бесплатный земельный участок сегодня и так немало. Только в Тюменской области уже подали заявки чуть более трети многодетных семей.

«В области на учете состоит свыше 11 700 многодетных семей, в том числе более трех тысяч – в Тюмени. Заявления о желании получить земельный участок подали почти 4,5 тысяч семей», – в начале мая озвучил данные заместитель губернатора Евгений Заболотный. На начало мая жителям региона был передан 81 земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Больше всего – 20 участков – в Голышмановском районе, в Юргинском – 15 участков, и Ишимском – 10 участков.

И, как говорят чиновники, проблема не в отсутствии заявителей, а в недостатке земельных участков.

По закону предоставляемые земельные наделы должны быть подготовлены к строительным работам, то есть должен присутствовать хотя бы минимум инженерных коммуникаций: электричество, газ, дороги. И в настоящий момент ведется работа на 975 участках. Их необходимо сформировать и поставить на кадастровый учет. Средства на эти цели есть – предусмотрены в областном бюджете. Как заверил Заболотный, в перспективе земля есть, но и ее недостаточно. «Чтобы обеспечить земельными участками многодетные семьи Тюмени, Тюменского района и Ишима правительство области принимает меры по привлечению в оборот федеральных земель», – заявил чиновник.

В марте нынешнего года при поддержке Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства удалось добиться решения о передаче из федеральной собственности региону трех земельных участков в районе села Гусево Тюменского района. Более 35 гектаров земли смогут стать местом для возведения 268 домов для больших тюменских семей. В среднем, как заверяют в департаменте имущественных отношений Тюменской области, процедура по подготовке земельных участков потребует около года. Пока же продолжается прием заявлений от многодетных семей.

Фото: Фото с сайта Находка-инфо.рф
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем