Недвижимость Жильцов объединят в советы

Жильцов объединят в советы

До 17 июня 2012 года во всех многоквартирных домах должны быть избраны советы. Исключение составляют дома, в которых уже созданы товарищества собственников жилья. Однако тюменцы не особенно стремятся объединяться ни в ТСЖ, ни в советы...

До 17 июня 2012 года во всех многоквартирных домах должны быть избраны советы. Исключение составляют дома, в которых уже созданы товарищества собственников жилья. Однако тюменцы не особенно стремятся объединяться ни в ТСЖ, ни в советы.

Согласно Жилищному кодексу РФ, совет избирается, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья и данный дом не управляется жилищным кооперативом или каким-либо специализированным потребительским обществом, но при этом в доме находится более четырех квартир. Функционал у советов достаточно понятный: на них возложена обязанность коллективно решать социальные проблемы в сфере ЖКХ и создавать комфортную среду обитания. Кстати, вопрос доброжелательных соседских отношений тоже входит в обязанности советов. Во всяком случае, так прописано в Жилищном кодексе.

Глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает, что такой подход не уменьшает компетенцию общего собрания, а лишь упрощает решение текущих вопросов по управлению домов (оформление актов выполненных услуг и работ, представительство в суде в интересах жильцов и прочее). Кроме того, никто не запрещает собственникам перейти на непосредственное управление жилфондом, когда все платежи направляются поставщикам услуг ЖКХ, минуя управляющую компанию.

История советов берет свое начало с 1960 годов, когда эта форма участия жителей в жизни своих домов и кварталов насаждалась сверху. При жилищно-эксплуатационных конторах формировались домовые комитеты, в состав которых назначались политически активные граждане, способные по своим личностным качествам вести оргработу по месту жительства. Сегодня же совет формируется из представителей собственников помещений.

Как же создать совет дома? Без помощи инициативной группы не обойтись. После составления списка присутствующих проводится голосование. Совет считается сложившимся, если его утвердили не менее половины собственников. Решение собрания о создании совета и выборе его председателя принимается большинством голосов присутствующих на собрании жителей. Если собственники проголосовали за создание совета, то в протокол вносятся фамилии, имена, отчества, номера квартир, контактные телефоны избранных членов руководящего органа совета, в том числе председателя. Совет может контролировать процесс управления, содержания, ремонта и эксплуатации многоквартирного жилого дома.

Однако жители Тюмени, да и других городов России, не торопятся объединяться в советы. Представители коммунальной сферы объясняют это слабой инициативностью самих собственников, а горожане, в свою очередь, объясняют бездействие отсутствием информации. «Я бы с радостью начала создавать совет дома, если бы знала, как это сделать, – рассказывает жительница Тюмени Елена Краснова. – У нас раньше была старшая по дому, и она всегда могла отстоять наши интересы. И с участковым поддерживала связь, и с управляющей компанией. А сейчас наш дом остался без старшего, и это сразу дало свой негативный эффект. Управляющая компания вообще молчит и ничего не сообщает про советы. Возможно, если бы УК хотя бы объявление на подъездах, в лифтах расклеивала или на квитках бы печатала, то мы быстрее бы организовали свой совет. Но, наверное, раз молчат коммунальщики, значит, им это не очень-то и выгодно. Ведь совет будет спрашивать с них за работу».

Между тем, совет дома вполне в состоянии помочь собственникам жилья сберечь их средства, навести порядок в отношениях с провайдерами, а также получить все услуги на должном уровне. Но есть и другая сторона медали. Ведь далеко не все люди, состоящие в совете, обладают необходимыми знаниями в области экономики, гражданского кодекса, административно-правовых отношений.

Напомним, что создание совета в многоквартирном доме продиктовано федеральным законом №123-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу 18 июня 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем