Недвижимость Нео-силикатный блок – просто, как «Лего», надежно, как крепость

Нео-силикатный блок – просто, как «Лего», надежно, как крепость

Несмотря на большое разнообразие стеновых материалов, некоторые особенно популярны. Так, особой любовью пользуются дерево, керамзитоблок, газобетон, кирпич. Что и понятно: строя себе дом, хочется использовать проверенный временем (да и другими строителями

Несмотря на большое разнообразие стеновых материалов, некоторые особенно популярны. Так, особой любовью пользуются дерево, керамзитоблок, газобетон, кирпич. Что и понятно: строя себе дом, хочется использовать проверенный временем (да и другими строителями) надежный, крепкий и теплый материал.

А что же новые материалы? Их на рынке тоже немало. Но далеко не все они могут конкурировать с традиционными материалами. И даже дело не в том, что их они могут уступать (или не уступать) по своим показателям традиционным материалам, а скорее в том консерватизме, которое сохранилось еще с советских времен. Многие десятилетия при строительстве использовался определенный набор материалов для возведения домов. И почему-то особо консервативно относятся к стеновым материалам. Загородные дома уже давно кроются гибкой черепицей и другими кровлями, пришедшими из Европы (причем, европейские кровли считаются самыми качественными). Так почему бы не взглянуть на европейский опыт возведения стен?

В Европе кирпич давно отошел на задний план, уступив место своему более эффективному собрату – силикатному блоку. Прагматичные немцы возводят из силикатных блоков 30 процентов домов, а в Голландии доля этого стройматериала достигает 60 процентов.

Что же это за материал – силикатный блок? По своему строению он напоминает газобетонный блок, только прочнее его в несколько раз. Вообще, если говорить про прочностные характеристики, то данное качество значительно выделяет силикатный блок среди других стеновых материалов. Так, его прочность на сжатие составляет 150–200 кг/см2, что даже превышает прочность не только керамзитоблока (50–75 кг/см2), но и обычного кирпича (120–150 кг/см2). То есть можно сказать, что силикатный блок прочнее кирпича почти в полтора раза.

Но вот что интересно: кладка из того же кирпича по прочности будет уступать кладке из силикатных блоков более чем в два раза. Почему так происходит? Дело в том, что прочность кладки зависит не только от характеристик основного материала. Размер материала, толщина швов также влияют на прочность кладки. Так, согласно СНИиП II-22-81, при замене кирпича стандартного размера (высотой 88 мм) на кирпич высотой 250 мм, прочность кладки увеличивается на 30–40 процентов. Возможно поднять этот показатель и до 60 -70 процентов, уменьшив толщину шва. А теперь заменим кирпич на изначально более прочный силикатный блок... Вот и получаем очень прочную, надежную кладку (поэтому силикатный блок можно применять для возведения девятиэтажных домов).

Итак, силикатный блок имеет значительное преимущество – высокую прочность. Но для малоэтажных домов применят также материалы, из которых не возводят высокие дома. И достаточно часто для строительства применяют керамзитоблок. Что и понятно, ведь этот материал достаточно прочен, обладает неплохими теплоизоляционными свойствами (хотя и требует дополнительного утепления). По удобству кладки и теплозащите он уступает газобетонным блокам, но невысокая стоимость сделала его довольно популярным материалом. А что же силикатный блок? И здесь этот материал сумел соединить в себе все преимущества газобетонных и керамзитобетонных блоков, и даже превзойти их. Имея геометрическую точность, более высокую прочность, по стоимости кладка из силикатного блока оказывается дешевле, чем из керамзитобетона.

Кроме вышеперечисленных свойств, этот материал обладает и другими плюсами.

• Кладка из силикатного блока на 60–70 процентов прочнее кирпича, об этом мы сказали выше. Например, из блока толщиной 250 миллиметров можно спокойно возвести девятиэтажный дом. При этом масса коробки более чем в три раза ниже кирпичной, поэтому можно возводить сравнительно легкие фундаменты.

• В домах из силикатного блока гарантируются ровные стены и потолки, ведь отклонение размеров не превышает одного миллиметра на метр стены.

• Экологичность материала в девять раза выше нормы.

• Высокая скорость строительства: коробку дома два человека могут собрать за месяц. Пазогребневая система, по меньшей мере, двукратно ускоряет процесс кладки, а высокая прочность позволяет максимально упростить строительные решения, например, не требуется армирование и армопояс.

• Тишина в помещении: силикатный блок имеет высочайшие показатели шумоизоляции. Перегородка 80 миллиметров имеет коэффициент 55 децибел, а блок толщиной 250 миллиметров и того больше.

• Силикатный блок – паропроницаемый материал, поэтому стены из этого материала «дышат» и в домах живется комфортно.

• Экономия на строительстве стены. В сравнительной таблице мы видим сопоставление стоимости одного квадратного метра стены из силикатного блока и другого популярного стенового материала – керамзитоблока. Как видим, силикатный блок дает экономию на «коробке» в 19 процентов. Этот материал, как и керамзитоблок, требует утепления. Однако, рынок просто наводнен различными материалами для утепления, которые прослужат вам 50 лет и более. Таким образом, это хорошее решение для тех, для кого наиболее важна прочность, и которые склоняются к керамзитобетонному блоку.

• Несравнимо более высокая прочность, ровные стены, простота в кладке и оптимальный микроклимат в доме – вот что получит индивидуальный застройщик, оставив свое внимание на силикатном блоке.

И поэтому не удивительно, что завод «Поревит» не остановился на производстве только стеновых материалов. Логичным продолжением явилась наладка производства силикатного перегородочного блока. Известно, что в строительстве лучше всего применять материалы, наиболее схожие по своим свойствам. Но, конечно, не по этой причине мы вам рекомендуем обратить свое внимание на силикатные перегородки.

Имея толщину всего в 80 миллиметров, она способна удерживать шум в 55 децибел, обеспечивая отличный акустический комфорт в помещении. Благодаря идеальной геометрии ровная стена и минимальные затраты на отделку вам гарантированы. И нельзя забывать о практичности нео-силикатной перегородки: в отличие от многих других перегородочных материалов на нее можно вешать очень тяжелые конструкции, что немаловажно.

Завершают картину быстрота строительства и экономия полезной площади. Силикатная перегородка отлично вяжется с силикатным стеновым блоком, поэтому дом, построенный из нео-силикатных материалов будет как одно целое, поэтому девизом нео-силикатных материалов станет: «Просто, как лего, надежно, как крепость».

Производством этого прогрессивного материала занимается завод «Поревит», пополнив продуктовую линейку в 2011 году. Спрашивайте нео-силикатный блок в строительных магазинах вашего города.

Завод стеновых материалов «Поревит»
адрес: Тюмень, ул. Холодильная, 114
телефон: (3452) 500-605
Porevit.ru

На правах рекламы.

Фото: Фото предоставлены ООО «Торговый Дом «Поревит»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем