Недвижимость Следить за стройками обяжут квартальных

Следить за стройками обяжут квартальных

На прошедшем недавно заседании комиссии городской думы по градостроительной политике и земельным отношениям была высказана инициатива, которая, по мнению чиновников, будет способствовать выявлению незаконных строек в городе. Усилить контроль над строитель

На прошедшем недавно заседании комиссии городской думы по градостроительной политике и земельным отношениям была высказана инициатива, которая, по мнению чиновников, будет способствовать выявлению незаконных строек в городе.

Усилить контроль над строительной деятельностью на территории города предлагается за счет квартальных.

Соответствующие предложения уже подготовлены городским департаментом земельных ресурсов, и в ближайшее время будет разрабатываться нормативно-правовой акт, в котором закрепят возможность усиления механизма муниципального земельного контроля.

При этом контроль будет распространяться на любую строительную деятельность на территории Тюмени. По мнению чиновников, именно квартальные, которые знают свою территорию и каждый день ее осматривают, могут стать тем незаменимым, если не основным звеном, в выявлении незаконных строек.

«Мы предполагаем закрепить в документе норму о том, что не реже определенного периода квартальные будут обязаны собранную информацию о строительстве на подведомственной им территории направлять в департамент земельных ресурсов, независимо от того, есть или нет достаточные основания полагать, что строительство ведется незаконно. Причем такая схема контроля предусмотрена для любого строительного объекта: временного, капитального – одним словом любого», – сказал директор городского департамента земельных ресурсов Руслан Кухарук.

В свою очередь департамент земельных ресурсов на основе информации квартальных проверит, отведен ли участок под строительство капитального или размещение временного объекта. И в зависимости от назначения участка и строительства на нем будут направляться сведения либо в областные контролирующие органы, либо в Госстройнадзор.

По мнению строителей, дополнительная задача для квартальных проблему выявления незаконных строек не решит.

«На мой взгляд, это просто новое ответственное лицо, но насколько будут прислушиваться к его мнению, вопрос спорный, – считает заслуженный строитель РФ Борис Ройтблат. – Есть градостроительный совет, который выделяет место под объект, здесь же объект проходит согласование и в дальнейшем еще кучу инстанций, и если на такую стройку придет квартальный и начнет задавать вопросы, то ему в лучшем случае покажут документы, подписанные в соответствующих инстанциях, в худшем – даже разговаривать не станут. В данном конкретном случае это просто одна из тех ступенек, которые нужны в поисках крайних, если вдруг что-то пойдет не так».

В настоящий момент контроль за строительством проводится специальным госорганом – управлением инспекции государственного строительного надзора по Тюменской области, согласно плановым проверкам, а также по заявлениям от граждан. Кстати, по данным ведомства, количество объектов, строительство которых начато без пакета разрешительных документов, существенно сократилось. И как ни странно, этому отчасти поспособствовал кризис, который дал строителям дополнительное время на получение всей необходимой документации.

Фото: Фото с сайта Richmond.gov.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем