Недвижимость Характерный штрих

Характерный штрих

В любом интерьере есть изюминка, акцент, деталь, то, что задет тон всему стилевому решению. Иногда это может быть нечто совсем незначительное – картина, предмет мебели, а иногда целая стена, вернее изображение на ней. И в данном случае – самый простой и э

В любом интерьере есть изюминка, акцент, деталь, то, что задет тон всему стилевому решению. Иногда это может быть нечто совсем незначительное – картина, предмет мебели, а иногда целая стена, вернее изображение на ней. И в данном случае – самый простой и эффективный способ привнести такую деталь в свой интерьер – фотообои.

Причем, как заверяют эксперты, популярные в 90-х большие фотообои снова стали актуальной тенденцией в оформлении интерьера. Сегодня фотопанно на стене – одновременно способ самовыражения и создания в помещении желаемой атмосферы.

Но если эта идея и не нова, то ее исполнние претерпело существенные изменения. В частности, технология производства современных фотообоев разительно отличается от того, что было раньше. Во-первых, сегодня фотообои изготавливаются методом широкоформатной цветовой печати, что позволяет получить изображение высокого качества. Эта технология позволяет сохранять цвет и качество обоев в течение 15 лет.

Во-вторых, исходная фотография делается при помощи цифровой техники, благодаря чему разрешение фото выходит достаточно большим, чтобы четко смотреться даже на значительной площади. И наконец, в-третьих, постобработка изображения в графическом редакторе позволяет добавить необычные и интересные эффекты, невозможные для традиционной фотографии.

Разновидность обоев

Несмотря на приставку «фото» данный отделочный материал чем-то схож с традиционными обоями – фотообои тоже имеют разную основу.

Бумажные фотообои имеют бумажную основу и защитное ПВХ-покрытие, благодаря которому, они очень стойкие к различным механическим воздействиям и истиранию. Их легко клеить и можно мыть. Благодаря этим свойствам их можно использовать для оклейки помещений, требующих частой влажной уборки с применением моющих средств (кухонь, ванных комнат, прихожих, холлов и так далее). Красивое, практичное и недорогое решение для вашего интерьера.

И здесь есть две разновидности поверхностей: глянцевая и матовая. Монтаж обоев на стену выполняется при помощи обойного клея для тяжелых виниловых обоев, либо при помощи клея ПВА.

Виниловые фотообои позволяют достаточно достоверно имитировать множество материалов – от штукатурок до текстиля («Лен», «Песок», «Штукатурка», «Мазки Кисти»). Это моющиеся, прочные и долговечные покрытия; все обои, относящиеся к данной группе, водостойкие (хотя и в разной степени) и огнеупорные (имеют степень защиты В1).

Самоклеющиеся фотообои изготавливается на виниловой основе и пленки ПВХ. Имеются несколько разновидностей – глянцевая и матовая поверхность, на ваш выбор. Применяются в случае монтажа на абсолютно ровные поверхности:

  • ламинированный МДФ;

  • гладкие дверные полотна;

  • гладкие мебельные фасады;

  • стекла;

  • зеркала и так далее.

При печати изображения на прозрачной пленке и наклейке ее на зеркало или стекло достигается эффект витража. Поверхность под самоклеящиеся фотообои должна быть гладкой и влагостойкой, так как перед оклейкой она обильно смачивается водно-мыльным раствором для обеспечения качественного разглаживания. Самоклеящиеся фотообои являются полностью влагостойкими, не выцветают и не выгорают под прямыми солнечными лучами.

Куда клеить?

Фотообои в интерьере хорошо подходят для малогабаритных квартир и маленьких комнат. Чтобы фотообои «заиграли», комната не должна быть перегружена мебелью. При помощи фотообоев можно зрительно увеличить помещение и сместить акценты в дизайне. Вертикальные линии в рисунке обоев (например, высокие деревья) визуально увеличивают высоту комнаты, горизонтальные – наоборот, уменьшают. Крупный четкий рисунок позволит вам сделать акцент на определенной части помещения. Но помните, что в небольшой по площади комнате фотопанно «утяжелит». А вот в просторной гостиной перспектива окажется на «своем месте».

Доминирующий цвет фотообоев зависит целиком и полностью от вашего вкуса. Но помните, что яркие, кричащие цвета очень быстро утомляют, и долго находиться в таком помещении будет затруднительно. Лучше, если фотообои в интерьере будут более спокойных цветов, например, голубого или зеленого.

Сюжеты фотообоев могут быть самыми разными. Единственный совет -–постарайтесь выбирать жизнерадостные сюжеты и избегать большого количества острых углов в рисунке, потому что такие обои быстро начнут угнетать.

Фотообои в интерьере становятся все более популярными, ведь они долговечны, легко моются, а широкий ассортимент, разнообразие сюжетов и возможность заказать эксклюзивные обои минимизируют вероятность того, что еще чей-то интерьер будет практически точной копией вашего.

Студия дизайна «Индиго»

Адрес: г. Тюмень, ул. Пермякова, 50.
Телефоны: (3452) 36-46-39, 8-912-390-41-61.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем