Недвижимость Лучших торговых центров в Тюмени нет

Лучших торговых центров в Тюмени нет

В этом году тюменские торговые центры вновь примут участие в рейтинге «100 лучших торговых центров России», который составляет Гильдия управляющих и девелоперов. ГУД уже приступила к реализации проекта. Эксперты Комитета по торговой недвижимости ГУД плани

В этом году тюменские торговые центры вновь примут участие в рейтинге «100 лучших торговых центров России», который составляет Гильдия управляющих и девелоперов. ГУД уже приступила к реализации проекта. Эксперты Комитета по торговой недвижимости ГУД планируют оценить порядка 400 объектов торговой недвижимости в 18 крупнейших городах России, сообщает пресс-центр гильдии.

Напомним, что в этом году проект реализуется во второй раз. В 2011 году эксперты ГУД оценили более 300 объектов в 14 городах России: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Самара, Омск, Тюмень, Ростов-на-Дону, Уфа, Тольятти, Ярославль, Калининград и Краснодар. В этом году к проекту присоединились Пермь, Ульяновск, Белгород и Московская область. В настоящее время в каждом городе сформированы экспертные комиссии, в состав которых входят профессионалы рынка торговой недвижимости: девелоперы, консультанты, представители управляющих и сервисных компаний, которые осуществляют сбор информации и оценку объектов.

По результатам оценки всех объектов в сентябре 2012 года будет сформирован перечень 100 лучших торговых объектов крупнейших российских городов. В его состав войдут наиболее качественные, по мнению экспертов рынка, торговые и торгово-развлекательные комплексы. Общее количество объектов, представленных в окончательном списке, распределяется среди городов, участвующих в проекте, пропорционально численности их населения. К середине апреля текущего года перечень объектов торговой недвижимости будет сформирован в каждом из городов, принимающих участие в проекте. Итоговый список объектов презентуют на площадке VI Международного инвестиционного форума по недвижимости PROEstate, который состоится в Санкт-Петербурге 12–14 сентября 2012 года.

«Проект запущен в прошлом году и сразу же был высоко оценен профессиональным сообществом. Для ритейлеров это возможность сориентироваться на рынке торговой недвижимости и подтвердить свои планы. Собственникам объектов проект позволяет соотнести концепцию своего объекта с реалиями современного рынка, понять в какую сторону, возможно, ее стоило бы скорректировать», – отмечает председатель Комитета по торговой недвижимости ГУД, управляющий партнер London Consulting & Management Company | LCMC Дмитрий Золин.

Экспертами оцениваются только действующие качественные торговые центры площадью от пяти тысяч квадратных метров. Критерии оценки разработаны специалистами ГУД и насчитывают более 30 параметров, влияющих как в целом на качество самого объекта, так и на комфортность работы и пребывания в торговом центре. На официальном сайте ГУД () представлен список объектов, признанных лучшими в 2011 году.

В прошлом году от Тюмени в рейтинг вошли три торговых центра: ТРЦ «Гудвин», «Зеленый берег» и «Солнечный». Кстати, подобный выбор несколько удивил обывателей, особенно в отношении двух последних. Но некоторые местные эксперты объяснили этот факт тем, что просто под Тюмень была выделена квота в три места, которые должны были быть заполнены. «Нельзя сказать, что эти ТРЦ действительно могут составить конкуренцию, например, столичным торгово-развлекательным центрам. Но если столь критично подходить к этому рейтингу, то тогда там должны были быть исключительно объекты из таких городов как, например, Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и им подобные», – прокомментировал один из местных девелоперов.

С другой стороны в Тюмени существует проблема с торговыми площадями, а точнее – с качественными торговыми центрами.

«Дефицит торговых площадей остается, и решить эту проблему будет возможно, только если введут торговый центр «Ашан» и если подтвердится окончание строительства объекта на Герцена, – рассказывает аналитик ЗАО «Ассоциация «АЛКО» Светлана Молодкина. – Эти объекты по своим форматам и заявленным проектам будут выше классом, чем, например, «Гудвин»: популярностью, наполняемостью. При этом пересыщения для города торговыми центрами не будет. Все соответствует параметрам. «Калинку» сюда не включаю, потому что, на мой взгляд, это не совсем удачный с точки зрения коммерции проект: до сих пор очень много вакантных площадей. Но дефицит у нас в данный момент все-таки не в количественном показателе, а в качественном. Главная проблема наших торговых центров – в отсутствии концепции и однообразии. Практически ни один торговый центр не может похвастаться своей полной уникальностью. И поэтому люди идут не в тот, который лучший, а в тот, который ближе».

Фото: Фото с сайта Hamburg-gallery.de, видео Марата НИГМАТУЛИНА и Натальи ФЕДОРИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем