Недвижимость На капремонт потратят миллиард

На капремонт потратят миллиард

В конце прошлого года на заседании городской комиссии по градостроительству остро обсуждался вопрос капитальных ремонтов. Основные претензии касались «зря потраченных денег». «Лучше купить подороже материалы и сделать хороший ремонт, а то получается, что

В конце прошлого года на заседании городской комиссии по градостроительству остро обсуждался вопрос капитальных ремонтов. Основные претензии касались «зря потраченных денег». «Лучше купить подороже материалы и сделать хороший ремонт, а то получается, что мы выкидываем эти деньги на ветер. Кто отвечает за такие вещи? Кто-то же должен отвечать?» – бушевал председатель комиссии по градостроительству и земельным отношениям Игорь Самкаев.

В тот раз все – и чиновники, которые отвечают за поступление средств и подрядчики, которые выполняют работы, – разводили руками. У первых отговорка сводилась к тому, что, мол, люди мы подневольные, а процедура передачи средств – часть из них городская, но также сюда входят федеральные и областные средства, – трудоемка, запутана и, следовательно, длительна. А строители и вовсе списывали все на деньги, мол, если платят не вовремя, какой с нас спрос?

К сожалению, эта ситуация длится не первый год – повторяется из раза в раз. В этом году ситуацию, вроде как, обещают поправить. На очередном заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам перед депутатами выступил заместитель главы администрации города, директор департамента городского хозяйства Александр Шпиренко. Он осветил вопрос об использовании в 2011 году субсидий, предоставленных на капитальный ремонт многоквартирных домов в городе Тюмени в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», Постановлением администрации города Тюмени от 19.04.2010 №37-пк «Об утверждении Порядка предоставления субсидий на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах в городе Тюмени».

«Бюджетом города Тюмени на 2011 год было предусмотрено выполнение работ на 362 объектах на сумму один миллиард 183 миллиона 902,1 тысячи рублей. Всего из 320 объектов, ремонт которых предусмотрен в 2011 году, завершены работы на 258 объектах. Работы по 62 объектам, которые в 2011 году не выполнены в полном объеме, планируются к завершению в полном объеме в срок до первого июня 2012 года», – рассказал чиновник.

Будут ли выполнены работы в этом году, поступят ли вовремя средства, исправятся ли подрядчики – сказать сложно, но депутаты надеются на лучшее, причем, что удивительно, и прошлый год оценивают как «неплохой».

«2011 год был не самым плохим годом в плане капитального ремонта домов города Тюмени. На эти цели из бюджетов всех уровней ушло более одного миллиарда 200 миллионов рублей, отремонтировано в городе более 370 домов. Это различного вида ремонты (кровля, подвалы, коммуникации, лифты, фасады), – прокомментировал председатель постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Юрий Коновалов. – Сегодня можно констатировать, что нарушения по срокам и качеству еще остаются, но их становится все меньше. Это свидетельствует о том, что подрядчики стали относиться к своей работе ответственно, и контроль со стороны администрации и жителей стал более существенным. На 2012 год (готовится вопрос думе) из областного бюджета на Тюмень будет выделена сумма в один миллиард рублей по инициативе губернатора области. На эти деньги будет отремонтировано более 250 домов».

Жителям также остается надеяться на лучшее: и что планируемая сумму будет потрачена не зря, дома отремонтируют, а не просто замажут щели и положат бракованную плитку, и их дом попадет в программу, то есть ремонт проведут, а не отложат вопрос до тех пор, когда он начнет разваливаться.

Хотя, если в ближайшем будущем будет принята инициатива по самостоятельному ремонту собственных домов, когда средства на капремонт будут в большем объеме, если не на сто, то процентов на 90–80 поступать из кармана собственника, ситуация может измениться. Ведь одно дело, когда «пилят» бюджетные, а для обывателя кажущиеся чужими деньги, и совсем другое, когда ты точно знаешь, что ремонтировать будут твое и из твоего кармана.

Фото: Фото с сайта Homesloansandrealestate.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем