Недвижимость Строить без подряда – ссориться с соседями

Строить без подряда – ссориться с соседями

Многочисленные трения между частными собственниками земельных участков, так называемыми соседями, а также всем остальным честным людом, вскоре закончатся. Законотворцы обещают, что соответствующие поправки в Гражданский кодекс вступят в силу уже в сентябр

Многочисленные трения между частными собственниками земельных участков, так называемыми соседями, а также всем остальным честным людом, вскоре закончатся. Законотворцы обещают, что соответствующие поправки в Гражданский кодекс вступят в силу уже в сентябре 2012 года, пишет IRN.ru. Обновленный закон должен не просто урегулировать спорные моменты, но установить новые правила проживания на земле. Обыватели, так же, как и девелоперы, к инициативе относятся неоднозначно. И первые, и вторые переживают, что некоторые моменты законопроекта могут привести к ущемлению их прав, а с другой стороны, эти поправки урегулируют не только какие-то личные отношения, но могут наконец-то сделать более комфортным и понятным рынок загородной недвижимости.

«Все зависит от скорости работы Госдумы, – заявил не так давно заместитель министра юстиции России Юрий Любимов. – Понятно, что документ большой. Сейчас в проекте стоит дата вступления в силу – 1 сентября 2012 года. Теоретически она может подвинуться, но я очень надеюсь, что уже в этом году мы увидим обновленный ГК».

Согласно проекту поправок, правила жизни на земле будут четко и подробно расписаны. Например, законопроект определяет, когда хозяина земли могут немного ограничить в правах, но в основном исключительно во благо общества. Примером является распространенный случай, когда человек владеет землей рядом с общественным пляжем. Владелец ставит забор, чтобы лишние не топтались, и всем приходится добираться до пляжа, делая круг в несколько километров. Возмущенные граждане обращаются в суд, и хозяину приходится делать в заборе калитку, мало того – отдать представителям общественности ключи.

Как сказано в законопроекте, полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования – береговая полоса – предназначается также для общего пользования. Еще одно ограничение касается всевозможных работ на благо общества: ремонт коммунальных, инженерных, электрических и других линий и сетей. В этом случае хозяина могут вообще не спросить, сделав проход или проезд по его земле, когда иной дороги нет.

Такой прецедент был в Тюмени еще до всех этих поправок. Человеку снесли забор, расширяя дорогу в поселке. Потерпевший остался без забора, но вопрос решил, потратив нервы и время, доказав, что прежде, чем строить, нужно было спросить у него разрешения. В будущем же, согласно новым поправкам, для этого больше не требуется решений суда в случае несогласия землевладельца, достаточно распоряжения местной администрации.

Правда, есть и позитив. Человек вправе требовать выплаты ему справедливой компенсации за все эти ограничения, если они покажутся ему обременительными. Размеры и порядок компенсаций будут определены отдельно – законами и ведомственными инструкциями.

А если владельцу совсем не повезло – купил землю, через которую все ходят, и рыть надо именно на его участке, он сможет потребовать выкупа участка по хорошей цене или предоставления равноценного земельного участка, а также возмещения причиненных убытков.

«Большая часть документа посвящена земельным участкам, – рассказывает Юрий Любимов. – Многие вещи, которые раньше решались бытовым путем, сейчас прямо урегулированы. Кодекс детально прописывает, что вы как владелец соседнего участка можете делать, а что не можете».

Вам загораживает свет сарай или этаж соседа? Невозможно подъехать к дому из-за забора соседа? Согласно новым поправкам, вы либо договариваетесь мирно, либо смело идете в суд, который, скорее всего, примет вашу сторону.

Для тюменских девелоперов этот законопроект, с одной стороны, манна небесная, а с другой – головная боль. Из тех загородных поселков, где сегодня предлагаются участки, только единицы заранее продумывают соседское проживание.

«Таких проектов, где есть подряд или заранее оговорены правила строительства и комфортного проживания будущих жильцов, всего два в Тюменской области, все остальные – хаотичная постройка с зачатками концепта», – рассказывает директор по маркетингу и продажам клубного поселка «Мирово Парк» Андрей Панасюк.

Некоторые девелоперы считают, что ограничения по строительству, другими словами – подряды – плохо сказываются на продажах. С другой стороны, отсутствие таких правил в дальнейшем может привести к проблемам у жильцов.

«Прежде всего необходима комфортность для проживания, – считает Панасюк. – Мы решили этот вопрос следующим образом: с одной стороны сделали участки без подряда, с другой – при продаже участков мы предусматриваем, что покупатели подписывают соглашение о правилах проживания и строительства в «Мирово Парке». И вот там как раз прописаны ограничения по комфортности. То есть, в конечном итоге мы и не обременяем подрядчика, а с другой стороны, и создаем условия, чтобы в дальнейшем не получилось дискомфорта у живущих. И мне бы очень хотелось, чтобы этот законопроект утвердили. Чтобы еще на момент покупки земли, формирования концепции поселка уже существовали понятные правила, по которым ясно, что строить и как, и насколько людям здесь будет комфортно. Сейчас местный рынок загородной недвижимости хаотично развивается и, в конченом итоге, страдают жители, которые вынуждены потом тратить нервы и дополнительные деньги на решение этих вопросов».

Фото: Фото с сайта Вusinesslawyer.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем